Можно ли прокачивать разные пучки дельт в разные дни?

Вячеслав Волошин Ученик (214), закрыт 12 лет назад
Например: пн-средние, среда-задние, пт-передние. Будет ли такая программа эффективна для роста дельт? В один день прокачать все пучки не получается.
Лучший ответ
andreyab_ph Профи (895) 12 лет назад
Можно конечно, но лично я прокачиваю все и задние в последнию очередь, я себя хреново чувствую, если не прокачаю все сразу... А ты наверное, работаешь с неумоверными весами, что не получается все качать... Или же в жесткой перетренированности. Ты используешь периодизацию? Всё дело в том, что у каждого человека преобладает свой тип мышечных волокон и распределён он не равномерно. В одних мышечных группах могут преобладать медленные волокна, а в других быстрые. Например, бицепс лучше растёт от тренировки с лёгким весом и большим количеством повторений, а это значит, что преобладают медленные типы волокон. А в трицепсе наоборот, быстрый тип волокон, а значит, и расти он будет лучше от больших весов и с малым количеством повторений. Тоже самое и в остальных мышечных группах. Поэтому и тренироваться нужно либо циклически когда в начале цикла веса не большие и вся работа ведётся в большом количестве повторений что включает в работу медленные типы волокон. При этом постепенно увеличивая в цикле веса и переходя уже от малых весов и большого количества повторений к большим весам и малому количеству повторений, что включает уже быстрые типы волокон.
Остальные ответы
q q Гуру (3602) 12 лет назад
нужно, но лучше задние после спины
Maxim P. Просветленный (47013) 12 лет назад
Это не те мышцы, которые требуют длительного восстановления.
Но всё же я делаю вместе, но можно и отдельно, здесь вопрос в полной изоляции, свободные веса не подойдут.
Antagonist Просветленный (21462) 12 лет назад
Этого не стоит делать. Упражнения на разные пучки дельт не являются изолированными, в них всегда учавствуют все пучки, в большей или в меньшей степени. Получается, что ты будешь ежедневно нагружать одни и те же мышцы. В итоге ты их просто "забьешь"....

Если в один день прокачать все пучки не получается, то просто выдели себе отдельный день для дельт, без загрузки организма остальными группами.
Иван Просветленный (29234) 12 лет назад
Можно, но тут зависит от того что ты в тот или иной день еще тренируешь.