Кроссовер-почему потребовалось отдельное слово?

Понятие кроссовер возникло с появлением новых типов автомобилей, которые объединяли в себе признаки прежде уже существовавших, например универсал и внедорожник. Слово кроссовер происходит от одного из значений английского слова «crossover» - пересекающийся, перехлёстывающийся; переходный.

До сих пор машины такого плана в народе называли джип или внедорожник. После стало ясно, что джип это не тип кузова, а марка машины. Внедорожником можно назвать не все машины, которые внешне их напоминают. Внедорожными качествами обладают далеко не все. Вот и появился кроссовер, в народе паркетник.
Я так думаю.