Валерий Лобановский первым из НАШИХ стал забивать голы с углового. Он автор удара "сухой лист"?

evgeny mitrofanov Высший разум (121843), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Злой Высший разум (104518) 16 лет назад
О "сухом листе" в СССР заговорили после ЧМ-58. Особенно виртуозно этим ударом владел Диди. Но еще в 1937 году видели, как приглашенный в "Спартак" на матч против басков Григорий Федотов именно "листом" забил первый гол. На 14-й минуте он ударил почти с линии ворот, и мяч по фантастической траектории, словно самонаводящаяся ракета, влетел в "девятку". Здорово "сухой лист" выполнял и Валерий Лобановский. Однажды по просьбе журналистов он решил показать класс. На глазах потрясенной прессы киевлянин 40 раз бил по воротам от углового флажка и промахнулся всего дважды! Кто-то из наблюдавших шоу воскликнул: "Браво, Диди! " На что популярный журналист Валерий Березовский мгновенно уточнил: "Не Диди, а Валерий Васильевич! "
Остальные ответы
POWErTIM Знаток (464) 16 лет назад
может и он, а если даже и не он то красота гола от этого не изменится
Азиат Профи (777) 16 лет назад
Да, это был его фирменный удар. Светлая память Валерию Васильевичу!
iola Мудрец (12084) 16 лет назад
Да, он автор удара
@lex Мастер (2235) 16 лет назад
вот это игроки были.. .
Колик Шмель Гуру (4057) 16 лет назад
конечно же стандартные положения в его исполнении. В отличие от зрителей, я видел их не только в игре, но и на тренировках. Поэтому знаю, сколько труда вкладывал Лобановский в отработку своего знаменитого удара, который потом пришел к нам из-за рубежа под названием «сухой лист». Как вратарь, я понимал, что голы Лобановского от углового флажка были во многом следствием ошибок вратарей. Но их же надо было заставить ошибиться! Хорошая была в «Динамо» пара крайних нападающих: Лобановский и Базилевич. Жаль, что недолго им пришлось играть вместе.
Андрей Крылов Мыслитель (8155) 16 лет назад
и удар, и название родились задолго до Лобановского - это стандартный удар. Просто были отличные мастера - Лобановский в том числе