Почему верба является одним из символов Пасхи?

Swetlana Гений (69711), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 12 лет назад
За неделю до Пасхи христиане отмечают великий праздник - Вход Господень в Иерусалим. Жители Иерусалима приветствовали Христа пальмовыми ветвями, устилая ими его путь. Именно так в те времена было принято встречать царей, и таким образом люди выражали свое признание божественности Христа, свою веру в него. Пальмовые ветви - это символ победы, и народ встречал Иисуса как Царя, победившего смерть - ведь он незадолго до этого воскресил из мертвых своего друга Лазаря. Народ восклицал: "Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! "

На Руси пальмы не растут, и с принятием христианства пальмовые ветви заменило растение, которое первым зацветает в наших краях - верба.

Выбор вербы как символа праздника, вестника Пасхи, не случаен. Вербу почитали на Руси с давних времен и верили в ее животворные и магические свойства, что она защищает от порчи и сглаза. Поэтому верба издавна использовалась в обрядах, с ней связаны различные традиции и поверья. Целебные качества вербы также известны давно и применяются по сей день. Неудивительно, что именно верба заменила собой пальмовые ветви с принятием на Руси христианства. Верба стала символом весны, возрождения, радости, божественного воскресения, символом победы Иисуса над злом.

Во время всенощного бдения под праздник Входа Господня в Иерусалим (в предпасхальное воскресенье) в православных храмах освящают веточки вербы, окропляя их святой водой. Освященные ветки принято хранить весь год, украшать ими иконы в доме.

В народе считалось, что освященная верба обладает целебными свойствами, оберегает от нечистой силы. Поэтому веточками вербы прикасались к людям, желая им здоровья, их ставили у изголовья больных, а детей ими даже легонько стегали, чтобы росли здоровыми и не болели.

Распускающиеся почки вербы использовали как лекарство от болезней.

Ветки вербы развешивали в углах комнат, украшали ими иконы в красном углу. Считалось полезным съесть несколько почек вербы перед началом серьезного дела, чтобы ему сопутствовал успех.

Вербу укрепляли над входом в помещения для домашнего скота и птицы, вешали в сараи и амбары. В Вербное воскресенье ветками стегали домашний скот, чтобы не болел и давал хороший приплод. Первый выгон скота на пастбища обязательно проводился ветками вербы. Считалось, что скот в этом случае не отравится ядовитой травой, не заблудится и не станет жертвой воров или хищных животных.

При начале пахоты веточку вербы втыкали в первую борозду. В некоторых регионах измельченные почки вербы добавляли в семена при посеве. В саду ветки вербы привязывали к плодовым деревьям или втыкали в землю под ягодными кустами.

В некоторых местностях освященные веточки ставили в руки умерших как символ того, что они, как Иисус Христос, победят смерть и воскреснут.

Остальные ответы
******* Искусственный Интеллект (245547) 12 лет назад
Потому что пальмы у нас не растут)
Небузятка Оракул (54891) 12 лет назад
раньше была такая языческая традиция: вербохлест. .
мимикрия религий...
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175145) 12 лет назад
Замена пальмовой ветви.
Если б Христос жил на Руси и въезжал в Киев, то точно бы взял в руку вербу.
Елена Лебедева Просветленный (28340) 12 лет назад
Потому что первая зацветает. Пасха - праздник Воскрешения (Пробуждения) души. Верба - как символ пробуждения, приближения весны, радости.
Kseniya Просветленный (29179) 12 лет назад
Потому что накануне Пасхи в Вербное воскресенье Господь вошел в Иерусалим.
Петро ТарасовУченик (101) 10 лет назад
Как бох мог зайти в ерусалим у него нет начала и конца ведь он сотворил все
НАДЕЖДА - ЯР Просветленный (31971) 12 лет назад
Вербное Воскресенье празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой. Поскольку Пасха в 2011 году празднуется 24 апреля, то Вербное Воскресенье 2011 отмечается 17 апреля. Происхождение названия «Вербное Воскресенье» связывают с одним из символов этого праздника — вербой.
Согласно Евангелиям в этот день, день Вербного Воскресения, Иисус Христос совершил торжественный вход в Иерусалим. По существовавшему древнему обычаю победитель, въезжая в город на осле, выказывал свои добрые намерения и желание мира. Жители приветствовали Христа пальмовыми ветвями (ветвями финиковой пальмы) , которые являются символом мира. Так пальмовые ветви дали еще одно название празднику Входа Господня в Иерусалим — Неделя Ваий (вайи — ветви финиковой пальмы) или Цветоносная Неделя.
У вербы раньше, чем у других деревьев распускаются почки. Поэтому с приходом в Х веке христианства на Русь веточки вербы заменили пальмовые ветви и верба приобрела то же символическое значение, что и ранее финиковая пальма. .

НеизвестноУченик (177) 10 лет назад
Верба с её пушистыми почками, особенно почки похожи на завёрнутого в погребальный саван ЛАЗАРЯ, которого Иисус Христос оживил в момент ВХОЖДЕНИЯ в Иерусалим ...Посмотрите фреску в Храме "Неопалимая Купина" на станции "Взлётная" Павелецкого направления .
Петр Терещенко Мастер (2059) 1 год назад
В оригинале: Вход Господень в Иерусалим: в признательность в те времена: срезать пальмовые ветви и бросать под ноги. Ветви пальмы - вайи. Неделя вайй - название этой недели. Ну а нечернозёмной России - первое зацветающее дерево - ива козья, ракита, верба (ствол зеленоватый, вместо неё режут хлысты ив (разные виды)
Фото: вайи