Как выставить развал на "Девятке" ? До сервиса далеко...

.... Гуру (4891), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Ивашков Просветленный (39035) 11 лет назад
Поворотный кулак крепиться к стойке двумя болтами - один обычный, другой с эксцентриком. Выстави машину на горизонтальном участке, поставь колеся прямо (руль тоже ровно) . Потом ослабь гайки на обоих болтах и болтом с эксцентриком можешь менять угол развала. Угол развала можно контролировать по пузырьковому спиртовому уровню. После этого поверни руль в одну сторону на 1,5 оборота, затем в другую - угол наклона колеса (от вертикали) в обоих случаях должен быть одинаковый - колеса должны заваливаться в сторону поворота. Если угол завала на них разный - крути рулевые наконечники для установки схождения. Потом опять поставь руль прямо и померий растояние между ободами колес спереди (перед ганатой) и сзади (за гранатой) - должно быть одинаково. Если не так то вращая оба рулевых наконечника на одинаковый угол нужно сделать одинаково. Это весьма приближенный способ установки, но до стенда даже 1000км позволит доехать.
....Гуру (4891) 11 лет назад
Какой угол ставить на развале?
Андрей Ивашков Просветленный (39035) Если колеса стоят прямо углы нулевые - как развал, так и схождение. При повороте колесо наклоняется в сторону поворота за счет кастора (продольного угла наклона стойки). Этот угол составляет 1 градус +/-30 минут. Он выставляется путем подкладывания регулировочных шайб под гайки растяжки - меньше шайб - больше кастор. При увеличении кастора увеличивается поворачиваемость (при избытке может появится склонность к заносу), рулевое становится более чувствительное. При этом (на штатной подвеске) растут нагрузки на опоры стоек. При меньшем угле у машины недостаточная поворачиваемость - проявляется в виде сноса передней оси - машина едет прямо с вывернутыми колесами. Если растяжки не менялись, то при установке при сборке на свои места угол продольного наклона не меняется.