Архитектура, которая рядом...

Анатолий Гений (85025), закрыт 11 лет назад
Что за город? Что за здание?

ЗЫ Находится в 15-20-ти км севернее (так сказал "Тракторист" :-)), надо везде упоминать азимут :-)) ) или... ниже, по карте, "башенок" :-)))
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268528) 11 лет назад
Координаты: 49°30′00″ с. ш. 9°46′00″ в. д.

Бад-Мергентхайм (нем. Bad Mergentheim), до 1926 года Мергентхайм — город в Германии, районный центр, расположен в земле Баден-Вюртемберг.
Подчинён административному округу Штутгарт. Входит в состав района Майн-Таубер. Население составляет 22 511 человек (на 31 декабря 2009 года) . Занимает площадь 129,97 км². Официальный код — 08 1 28 007.
Город подразделяется на 13 городских районов.
За городом лечебное заведение Карлсбад, с горько-соленым источником.

Рыночная площадь
Дома-близнецы, Marktplatz
Эти два бюргерских дома в раннем неоклассическом стиле, были построены примерно в 1780 году на месте 4х небольших зданий. Они отражают высокий художественный уровень градостроительства в то время. В здании справа находится старинная придворная аптека.

Видна башня церкви Св. Иоанна Предтечи.

Статуя рыцаря на рыночной площади, с гербом Вольфганга Шутцбара Мильхлинга, 39-го великого магистра Тевтонского ордена с 1543 по 1566 годы.

Бад-Мергентхайм впервые упомянут в 1058 году. В 1229 году здесь осели рыцари Немецкого (Тевтонского) ордена. В городе с 1527 по 1809 годы находилась резиденция хохмайстера (Великого магистра, нем. Ordenshochmeister).
В 1631 году Мергентхайм был захвачен шведским генералом Горном, но после битвы при Нердлингене (1634 год) возвращен ордену. В 1645 году при Мергентхайме французы под начальством Тюрення, были разбиты имперскими войсками, предводимыми Мерси.
В 1809 году Мергентхайм и все оставшиеся владения Немецкого ордена были захвачены королевством Вюртемберг, и Шенбруннский мир упрочил этот захват.

Главная достопримечательность является замок-крепость.

В 12 веке здешний владелецы Гогенлоэ выстроили замок со рвом. В 1219 году они передали замок Тевтонскому ордену. С 1529 по 1809 он был штаб-квартирой Великого Магистра ордена, а в настоящее время является музеем Тевтонского ордена.
На более чем 3000кв. метрах представлены отделы истории Тевтонского ордена, апартаменты Магистра, история города, коллекция Адельшейма, коллекция кукольных домиков и кабинет Мюрике. А также специальные выставки вне программы музея.

Замковая церковь была построена в стиле барокко между 1730 и 1735 на остатках часовни. Строительство началось во времена правления Великого Магистра Франца Людвига Пфальц-Нойбург.

Источник: Bad Mergentheim