Сидя важно с осанкой усталой...

Анатолий Гений (85025), закрыт 11 лет назад
Расскажите что-нить прекрасное, доброе, вечное, но про него.. . :-))

PS Не забудьте- где.. . :))

Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 11 лет назад
Малага, перед рыночной площадью стоит памятник Г. Х. Андерсену, подаренный городу его родными за то вдохновение, которое пришло к сказочнику в Малаге.
Ганс Христиан Андерсен (Hans Christian Andersen)
Датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок» , «Новое платье короля» , «Тень» , «Принцесса на горошине» и др.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (в некоторых источниках назван остров Фиония) , в семье сапожника и прачки. Первые сказки Андерсен услышал от отца, читавшего ему истории из «Тысячи и одной ночи» ; наряду со сказками отец любил петь песни и делать игрушки.
От матери, мечтавшей, чтобы Ганс Христиан стал портным, он научился кроить и шить. В детстве будущему сказочнику приходилось часто общаться с пациентами госпиталя для душевнобольных, в котором работала его бабушка по материнской линии. Мальчик с увлечением слушал их рассказы и позднее написал, что его «сделали писателем песни отца и речи безумных» . С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли. В 1816 г. отец Андерсена умер, и мальчику пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. Позднее Андерсен работал на сигаретной фабрике.

Малага
Конечно же, главным предметом гордости города является то, что здесь родился и провел детство Пабло Пикассо.
Приветливый город Малага лежит на южном побережье Испании, в самом центре знаменитой курортной зоны Коста-дель-Сол. Это второй по величине город Андалусии, славящийся своими старыми улицами, покрытыми листвой бульварами и пышными садами.

Малага была основана в XI в. до н. э. финикийцами и называлась тогда Малака ("соленая"). В VIII столетии нашей эры территория была захвачена арабами, и город становится важным центром торговли, первым владением Кордовского халифата, а после падения династии Омейядов получает статус столицы отдельного королевства, зависящего от Гранады. Уже в это время город обретает и свое современное имя, и многие из его знаменитых памятников. Однако в 1487 году Малага отвоёвывается у мавров кастильцами, а в XVI веке становится центром восстаний морисков (город вообще очень часто поддерживал различные смуты и восстания) .

В итоге столь бурной истории Малаге досталось удивительное наследие в виде специфического смешения мавританских и христианских традиций, архитектурных комплексов всех стилей и направлений, а также слава одного из самых "живых" городов страны и, как ни странно, - одного из самых бедных в регионе.
Малага
Остальные ответы
КотЭ Профи (738) 11 лет назад
Ганс Христиан Андерсен
АнатолийГений (85025) 11 лет назад
Шпасип :-))