Почему соленость воды в разных морях - разная?

Лёка Высший разум (136587), закрыт 17 лет назад
Ведь все внешние моря сообщаются между собой.
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10060) 17 лет назад
Выравнивание концентрации примесей в растворах происходит только в замкнутых системах, не испытвающих внешнее воздействие.
Океан не только взаимодействует с атмосферой Земли. Там есть течения (поверхностные и глубинные) . Происходит и взаимодействие с океаническим дном, где могут быть выходы солевых месторождений. .
Да и по глубине морей и океанов концентраци солей различная.. .
Более точный и овет Вам дадут в Институте Океанологии РАН им. П. П. Ширшова
http://www.ocean.ru/
Остальные ответы
- Знаток (467) 17 лет назад
сообщаются, но не очень хорошо перемешиваются
Virus Мастер (2425) 17 лет назад
Концентрация солей регулируется испарением воды с поверхностей морей и океанов. Так как в экваториальных морях температура высокая, то испарение там происходит намного интенсивнее, что делает концентрацию солей более высокой. И наоборот, осадки, которых выпадает много больше чем испаряется вода в северных морях, разбавляют концентрацию.
rittulla Гуру (3408) 17 лет назад
в каждом всеравно соли по разному, да и водоросли, живность в них много значит
Сергей Омельченко Ученик (132) 17 лет назад
Потому, что в вопросе есть ответ! Моря разные!
Владимир Смольский Мудрец (10241) 17 лет назад
Потому что моря, во-первых, чуть больше чашки чая, во-вторых, никто ложкой соль не перемешивает.
Позволю себе уточнить значение термина "происходит" в ответе skuptsov (очень точный и корректный, лучше не скажешь). Слова - "выравнивание концентрации примесей в растворах происходит только в замкнутых системах ..." - следует понимать так, что этот процесс незамкнутых системах тоже идет (в этом смысле - происходит), но закончится не может (в этом смысле - не происходит). Закончить выравниловку "мешают" внешние факторы, постоянно "подбрасывают" дополнительную работу.
Lady Гений (63311) 17 лет назад
Соленость зависит от осадков, испарения, течения, образования льдов, притока речных вод
Источник: коротко, но ясно!