Физика 10 кл

Hai Yen Nguyen Ученик (105), на голосовании 12 лет назад
заряженная частица с зарядом Q влетает в плоский конденсатор длиной L под углом "а" и плоскости пластин A влетает под углом В . Определить первоначальную Ек частицы, если напряженность поля E, если сила тяжести не учитывается. без понятия как решать!!!
Голосование за лучший ответ
baturin Мыслитель (8664) 12 лет назад
Считаем, что углы a и b малы и выражены в радианах
Тогда b = a + Vx / V
где Vx - приращение скорости в направлении вектора напряженности (поперёк пластин конденсатора)
v - скорость в направлении длины конденсатора l (вдоль пластин конденсатора) , она не изменяется и примерно равна скорости частицы.

Vx = a * t = F / m * l / V = E * q / m * l / V

Тогда кинетическая энергия

Eк = m * V^2 / 2 = E * q * l / (2 * |b - a|)