12 лет назад от Изменено

Делаю шкаф из ЛДСП.

Надо ли кромить полки, стойки там, где они прилегают к другим деталям ?
Может быть, если не наклеивать кромку, то через открытое ДСП будут выделяться вредные вещества ?
Или такие места никогда не кромят ?

Дата
Популярность
12 лет назад

ГОСТ 19917-93 на изделиях из ДСП допускается отсутствие защитных покрытий и облицовки на внутренних невидимых поверхностях, если выделение летучих химических веществ в воздух жилых помещений не превышает уровни, установленные в данном стандарте.
У дорогой, качественной мебели даже невидимые торцы деталей оклеены кромкой или обработаны специальным составом, предотвращающим выделение вредных веществ в помещение. Производители дешёвой мебели этим не озадачиваются, ведь это ведёт к удорожанию продукции.

Но, если делать для себя, то кромка должна быть везде. Исключения составляют лишь торцы деталей, которые крепятся к плоскостям, и не снимаются во время эксплуатации.

12 лет назад

Кромят только открытые места, ничего там выделяться не будет...

12 лет назад

Если шкаф встроенный и деталь примыкает к стене, то эту часть не кромят не из-за экономии материала, а потому что пойдет подписка по кривизне стены. Если полка примыкает к боковой стенке шкафа, то кромление детали зависит от крепежа, на полкодержателях обязательно надо кромить, на стяжках по желанию

12 лет назад

Если есть время и кромка, то не помешает, хотя вещества какие надо всегда найдут где выходить, да и таких веществ вокруг очень много и без торцов лдсп. я никогда не кромлю

12 лет назад

На мебельных фабриках такие места не кромят. Не считают нужным тратить на это время. Если делаете сами, и если не лень, то закромьте. Хуже не будет.