может ли интроверт стать журналистом? с условием, что работать он будут в печати, а не на тв)

Gossip Girl Знаток (369), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
будет*
Лучший ответ
Гриш Просветленный (20824) 12 лет назад
Разумеется, может. И даже успешным журналистом. Главное - стремление, желание работать, добиваться своего. Здесь совершенно не важно интро- ты или экстраверт, не смотря на то, что эта профессия подразумевает взаимодействие с людьми и обществом в целом (ты ведь не сможешь писать о том, чего не знаешь наверняка) . Интроверсия - не болезнь, не кара небесная, не синоним к словам вроде "социофоб" или "социопат". С годами ты так или иначе научишься контактировать с людьми на уровне экстраверта, разница будет лишь в том, что свободный вечер все равно предпочтешь провести дома за книгой или вот за написанием статьи.
Остальные ответы
3!GMUND Оракул (81684) 12 лет назад
Ни может. Ни-каг-да. Чтобы быть журналистом, нужно обладать способностью вертеть реальностью на одном интимном месте. А на такие подвиги способны только экстраверты.
Ариана ирицянУченик (102) 2 года назад
Вы вообще кем являетесь, что отвечаете так категорично… Не все экстраверты имеют к этому способность. Интроверты справляются с задачами не чуть не хуже.Это полный миф. Среди известных журналистов много интровертов. Тем более в печати??
Натали Мыслитель (6915) 12 лет назад
если очень этого хочет и имеет способности к сочинению статей, сможет. ну и образование, наработка опыта само собой.. . деление на интровертов и экстравертов достаточно условное и к тому же люди меняются .
Salamandre Мудрец (18980) 12 лет назад
меня тоже интересует этот вопрос...) )
но тут дело скорее в желании, мне кажется. просто ярко выраженный интроверт может порой.. полениться или при встречах с другими пересиливать себя, отчего работа может быть не в кайф. но это внутренние причины, смысл в том, что внешних-то причин нет. если общение с людьми не является для интроверта обузой - он при должном старании достигнет своего.
Gossip GirlЗнаток (369) 12 лет назад
в том то и дело, что для интроверта общение с людьми всегда в напряг)
Salamandre Мудрец (18980) тогда,наверное, есть способы работать над статьями, не подразумевающими активную деятельность и общение. но это сложновато, всё-таки по-большей части журналистика именно этим и занимается(