Какая проблема затрагивается в Повести Белкина "Выстрел" (А. С. Пушкин)?

Проблема чести - это касается романтического героя Сильвио.
Ценности жизни - молодой граф кушает черешню во время дуэли (как это делал и молодой Пушкин) , а спустя годы, уже женившись, ценя свое счастье, умирать совсем не хочет (и Пушкин писал "Повести Белкина" накануне своей женитьбы... )
Ну и смысл мщения, наверное - мщение не в том, чтобы убить человека, а чтобы заставить его дрожать и унижаться.

Ну это же элементарно.

1.Мщение.
2.И благородный отказ от мести.. .

Помните из Библии: "Мне отмщение, и аз воздам... " Никто, кроме Бога, не смеет судить и тем более мстить.

Честность и принципиальность.