Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое скептицизм

Swallow Sky Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338962) 11 лет назад
Скептици́зм (от др. -греч. σκεπτικός — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям. В обыденном смысле скептицизм — психологическое состояние неуверенности, сомнения в чем-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений.
Секст Эмпирик в работе «Три книги пирроновых положений» отмечал, что скептицизм не рассматривает сомнение как принцип, а использует сомнение как полемическое оружие против догматиков, принцип скептицизма — явление. Следует различать обыденный скептицизм, научный и философский скептицизм. В обыденном смысле скептицизм — воздержание от суждений, обусловленное сомнениями. Научный скептицизм — последовательная оппозиция учениям, не имеющим эмпирических доказательств. Философский скептицизм — направление в философии, выражающее сомнение в возможности достоверного знания [1]. Философский скептицизм рассматривает философию, в том числе и скептическую, как род наукообразной поэзии, но не науки. Отличительный признак [источник не указан 645 дней] философского скептицизма — утверждение «Философия — не наука!» .

Скептицизм - Википедия

Слово «скептицизм» произошло от французского scepticisme и греческого skeptikos, что означает исследующий, рассматривающий. В основе скептицизма как философского направления лежит сомнение в существование какой-либо истины.

Скептицизм становится наиболее популярным в те периоды, когда настоящие общественные идеалы устарели, а новые еще не появились. Он возник в IV в. до н. э. , в период кризиса античного общества. Скептицизм стал реакцией на предыдущие философские системы, которые с помощью рассуждений пытались объяснить обществу чувственный мир. При этом они нередко вступали в противоречия друг с другом.
Первые скептики говорили об относительности человеческого познания, об его формальной недоказуемости и зависимости от различных условий (будь то обстоятельства жизни, состояние здоровья, влияние традиций или привычек и т. п.) . Скептицизм достиг вершины в учениях Пиррона, Карнеада, Арксесилая, Энесидема и др.

Сомнения в возможности общепризнанных доказательных знаний легли в основу этической концепции античного скептицизма. Античные скептики призывали воздерживаться от суждений. Таким образом становилось возможным достичь и цели философии - душевного спокойствия и счастья. Но сами они от суждений не воздерживались. Античные скептики писали работы, в которых выдвигали доводы в пользу скептицизма и критиковали умозрительные философские догмы.

Монтень, Шаррон, Бейль и др. в своих трудах подвергали сомнению аргументы теологов, тем самым подготавливая почву для усвоения материализма. В тоже время, Паскаль, Юма, Кант и др. ограничивали возможности разума вообще и расчищали место для религиозной веры. В современной философии традиционные аргументы скептицизма своеобразно усвоил позитивизм, который считает бессмысленными любые суждения, гипотезы и обобщения, недоступные проверке опытом.

В диалектическом материализме скептицизм считается элементом познания и не абсолютизируется до значения философской концепции.
Остальные ответы
Романов Виталий Мудрец (11880) 11 лет назад
От слова "скептик" -ни во что не верит, пока сам не увидит, не пощупает ит. д.