Как найти периметр равнобедренного треугольника?

UserName Знаток (397), на голосовании 11 лет назад
Как найти периметр равнобедренного треугольника? Боковая сторона 15, а бессиктриса проведённая к основанию 9.
Голосование за лучший ответ
Натали Гуру (4876) 11 лет назад
Биссектриса в равноб. тр. это и медиана, и высота. Получили прямоуг. треуг. с гипотенузой 15, катет 9. Тогда второй катет (равный половине основания исходного тр-ка) по т. пифагора равен корень из (15^2-9^2)= 12. Тогда основание равн. тр. равно 24. Периметр равен 15+15+24=54.
Татьяна Крупенько Гуру (3294) 11 лет назад
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, отсюда находим половину основания: 225=81-x^2. x=12. Значит периметр равен 12*2+15*2=54.