Моторы электровоза при движении со скоростью72 км/ч потребляют мощность 4000 кВт. Определите силу тяги моторов при КПД

VIKUSHKA Знаток (441), закрыт 8 лет назад
с пояснениями
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 12 лет назад
КПД=Nп / Nз. ( Nп-полезная мощность, Nз -затраченная мощность)
Nп=F*v. (F-сила тяги, v -скорость=20м/c ( в системе СИ) )
Nз=4*10^6Вт. подставим:
КПД=F*v / Nз. выразим силу тяги. F=КПД*Nз / v. осталось подставить, если КПД в процентах, не забудь перевести в число.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389137) 12 лет назад
Мощность равна произведению силы на скорость. Кпд и ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность дадут ПОЛЕЗНУЮ мощность, так что, зная скорость, силу тяги определить не штука.