В каких случаях милиция имеет право требовать медецинское осведетельствование

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В каких случаях милиция (НЕ ГАИ) имеет право требовать медицинское освидетельствование задержанного. Допустим ситуация: Человек купил в аптеке препарат, входящий в список "по рецепту" и два шприца. Чека и рецепта у него нет. Тут же не далеко от аптеки он был задержан и отвезен в участок под предлогом проверки документов. В участке после досмотра вещей и обнаружения "улик" человеку начали угрожать медицинским освидетельствованием, становлением на учет в наркологию, потерей карьеры и т. п. разумеется с целью вымогательства взятки.

Попрошу не обсуждать морально-этические стороны вопроса, поведение милиции и т. п. Интересует только правомерность медицинского освидетельствования в этом случае и случаи когда освидетельствование разрешено вообще по законодательству Украины.

ну ели в Украине за употребление есть статья то это законно. а если нет то просто вымогательство. потому что мед освидетельствование чаще всего проводится когда задержанный совершил притупление например убийство.