как узнать несущая ли стена в панельной девятиэтажке (хотим снести стену между комнатой и кухней...)

ирина устинова Гуру (4118), закрыт 12 лет назад
Ширину измерить никак не могу, так как стена угловая...
Лучший ответ
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) 12 лет назад
в панельной девятиэтажке все стены несущие - такой тип конструкции.
как карточный домик - работает все вместе.

несущие стены существуют в кирпичных многоэтажках, с пустотными плитами перекрытия.

в панельных домах можно стену заменить системой колонн и балок,
но это должен расчитать конструктор. Но и при наличии проекта согласовать вы это не сможете - подобные изменеия в панельных домах запрещены.
-=GrEmLiN=-Просветленный (25388) 12 лет назад
что не так в моём ответе?
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) речь идет о панельном доме, там нет стен толщиной 200мм, кроме наружных, т.к. многослойные утепленные. в панельном доле даже плиты перекрытия толщиной 60-80мм
Остальные ответы
Игорь вертоградов Мудрец (13455) 12 лет назад
Если стена из бетона значит несущая.
ирина устиноваГуру (4118) 12 лет назад
а как это определить?По стуку?
-=GrEmLiN=- Просветленный (25388) 12 лет назад
несущая бетонная порядка 20см. толщиной, прочие гипсолоит и т. д. можно рушить
НиколайПрофи (877) 8 лет назад
у меня 14 см несущая в девятиэтажке, так что ваш совет рушить всё подряд - неверный
Tony Ben Bolldony Мастер (1924) 12 лет назад
а как квартира расположена? угол дома или середина?
ирина устиноваГуру (4118) 12 лет назад
квартира угловая,но стена межкомнатная
Вовка Будников Мудрец (16947) 12 лет назад
1. Задери башку вверх посмотри на потолок. Погугли длины и ширины плит используемых в ПГС. Прикинь получившееся на свой дом.
2 Попробуй дырку просверлить полкирпича или гипсолит пройдёшь за 10 секунад
Убражим О'Найджел Мудрец (10566) 12 лет назад
в той организации где есть чертежи дома. Всё равно перепланировки вроде узаконивать надоть. А то обрушится и пришибёт кого-то снизу или вас и тюрьма или трещины будут какие- нибудь
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293192) 12 лет назад
Нужно искать проект (или техпаспорт) дома.
Светлана Шевлякова Ученик (152) 12 лет назад
в любом случае нужно разрешение на перепланировку. обратитесь в жкх.
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (171394) 12 лет назад
просверли перфоратором насквозь несушие стены толшиной 20см а перегородки 5см