Что делать, если бывший муж не дает нотариальное согласие на продажу квартиры?
...В 2001 году в браке была приобретена квартира договор купля-продажа, собственником являюсь я (жена) , муж в этой квартире не был прописан (прописан был в воинской части) , в 2004 году с мужем развелись, раздела имущества не было. Сейчас в 2012 году хотела продать квартиру и улучшить жилищные условия при помощи материнского капитала, в агентстве недвижимости сказали предоставить нотариальное согласие бывшего супруга, бывший супруг сначала согласился дать согласие, а теперь не выходит на контакт, одним словом не хочет давать согласие. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?
Если квартира была приобретена в браке, то делите совместно нажитое имущество и продавайте свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки.
P.S. "Бывший член собственника" )))))))))) Сильно сказано! )))))
Сроки все вышли. Продавайте спокойно без его согласия.
Он считается, как бывший член собственника.
В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей гос. регистрации, в отношении находящегося в совместной собственности имущества, необходимо нотар. удостоверенное согласие супруга. Эта норма регулирует отношения между супругами состоящими в браке, а не между бывшими супругами. В отношении имущества бывших супругов, раздел которого не был произведен, сохраняется режим совместной собственности (ст. 253 ГК РФ) . Пункт 3 ст. 24 Закона о регистрации прав предусматривает, что гос. регистрация прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осущ-ся на основании заявления одного из правообладателей. Т. о. , один из бывших супругов вправе расп-ся имуществом, находящимся в совместной собственности. При этом согласие сособственника предполагается. Представление в рег. орган документов, подтвержд. такое согласие, законом не предусмотрено. Но есть судебная практика, признающая необходимость получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга при отчуждении после расторжения брака совместно нажитого имущества.
Согласие в данном случае не нужно. Можно продать без согласия супруга. Ему в свое время нужно было почесаться и решить вопрос с разделом имущества. А теперь поезд ушел. Идите в Росреестр и продавайте.