Фарси и персидский язык это одно и то же?

Да. Фарс переводится как перс. У них вместо "ф" говорят "п". И наоборот, вместо "п" - "ф". Например, Палестина - Фалестина, фашист - пашист, фисташки - писта на фарси) )
На фарси говорят иранцы, таджики и афганцы. Между иранским фарси и таджикским есть одно отличие: там, где таджики говорят "у", иранцы говорят "о". Например, душанбе - дошанбе. Душанбе переводиться как понедельник. Ду - это два. Душанбе - второй день недели. Второй, потому что неделя у мусульман начинается, как и у евреев, с воскресенья. А город так назвали, потому что там по понедельникам базар разворачивали. Он вроде стоял на пути Великого шелкового пути.

Источник: замужем за таджиком

Не совсем. Персидский язык имеет несколько диалектов один из которых фарси. Помимо этого существует язык дари, урду, пушту (язык афганских пуштунов) т. д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Персидский_язык

да