Как доказать, что иголки хвойных- видоизмененные листья?

Наталья И Светлана Захаровы Ученик (138), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Константин Гуру (4380) 12 лет назад
На поперечном срезе иголки присутствуют те же ткани, что и у обычного листа, тобто мезофил, проводящие и механические. Ну да, это есть и в стебле, но в хвоинках нету камбия - ткани, которая обязательно должна присутствовать в стебле древесных растений. Кроме того на них нету почек как на листообразных побегах некоторых растений.

Поперечный разрез хвои сосны обыкновенной: 1 - эпидерма и кутикула, 2 - гиподерма, 3 - мезофилл, 4 - проводящие пучки, 5 - трансфузионная ткань, 6 - эндодерма, 7 - смоляной ход, 8 - устьице.
Таким образом хвоинка - это тот же лист, только утонченный
Остальные ответы
Normylka Профи (526) 12 лет назад
предоставить учебник ботаники, где умные люди все написали!
Елена Елена Просветленный (21730) 12 лет назад
Если бы иголки росли под землей, они бы были частью корней. А они растут над землей и на ветках, значит, это листья.)))))))) )
Петрова Оракул (81996) 12 лет назад
Константин вам ответил толково, но можно еще добавить, что хвоя выполняет все те же функции что и листья у деревьев. Но она приспособлена к тому, чтобы дерево ее не сбрасывало сезонно и она морозоустойчива.
Гузель Игибаева Знаток (429) 9 лет назад
добавьте, что фотосинтезирует, и будет как листья)