12 лет назад от Изменено

Какие выразительные средства есть в стихе Лермонтова "Парус"?

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Дата
Популярность
12 лет назад

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.

В черновике у Лермонтова был дан другой эпитет: «парус отдаленный» . Почему происходит эта замена? Слово одинокий, поставленное в конец строки, звучит трагичнее, резче и рождает сочувствие, стремление приблизиться к парусу, понять его. Отдаленный — спокойный эпитет. Эпитет одинокий прорезает почти акварельную по мягкости тонов картину и преображает ее. Это не только зрительный, но и эмоциональный образ. Картина сразу очеловечена, она вызывает встревоженность и участие. И поэт начинает разгадывать тайну паруса вопросами: «Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. »
В слове «кинул» есть высокое значение от старинного торжественного «покидать» , оставлять. Это не случайная прогулка. В этом слове слышится и сочувствие поэта одинокому парусу.

Примеры инверсии:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.. . (М. Ю. Лермонтов)

" Над ним луч солнца золотой "
Традиционной порядок требует иного построения: Белеет одинокий парус в голубом тумане моря. Но это уже будет не Лермонтов и не его великое творение.

Замена названия предмета или явления названием части этого предмета или явления. Говоря короче, замена названия целого названием части этого целого.
Примеры синекдохи:
Плывет парус (вместо «плывет парусная лодка») .

В стихотворении "Парус"
присутствует риторический вопросы : " Что ищет он в стране далёкой ? .Что ищет он в краю родном ?.."

8 лет назад

как меня бесит учить меня учитель каждый урок говорит то пересказывать то учить

9 лет назад

Инверсия

12 лет назад

Олицитворение, ассонанс, сравнение, эпитеты, анафора