Возможно при множественных узлах миомы (24-70 мм) удалить матку без полосной операции, а другим способом?

Злюка Ученик (43), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Петрович Профи (697) 11 лет назад
Да, но лучше сделать полостную операцию под центральной регионарной (спинальной) анестезией. Это не наркоз, пациент в сознании) Впрочем, можно и через влагалище. Подробнее см. http://www.medicinform.net/gyn/gyn_spec10.htm
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525067) 11 лет назад
Узел 7 см может быть кальцинирован и его сложно будет разрезать, не травмировав другие органы чтобы извлечь при лапароскопическом доступе. Более того, это потребует много дополнительного времени на операцию. В научных целях и по индивидуальным показаниям возможно в этом и есть какой-то смысл... Но Вы же не подопытный кролик.
Ещё есть влагалищный доступ, но оптимальным способом с лучшим прогнозом по заживлению является надлобковый разрез по Пфанненштилю.
Экстраперитонеальный доступ считается наилучшим (быстрое послеоперационное выздоровление, минимальные осложнения).