Виленкин, математика 5 класс, задание 181, кроссворд. Старинная мера длины, 4 буквы. Старинная мера длины, 4 буквы

Алексей Еловский Ученик (99), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899242) 11 лет назад
пядь

ПЯДЬ (пядница) - древняя русская мера длины.
МАЛАЯ ПЯДЬ (говорили - "пядь"; с 17-го века она называлась - "четверть" ) - расстояние между концами расставленных большого и указательного (или среднего) пальцев = 17,78 cm.

БОЛЬШАЯ ПЯДЬ - расстояние между концами большого пальца и мизинца (22-23 см.) .

П Я Д Ь С КУВЫРКОМ ("пядень с кувырком", по Далю - 'п я д ь с кувыркой') - пядь с прибавкой двух суставов указательного пальца = 27-31 см

Старые наши иконописцы величину икон измеряли пядями: [девять икон семи пядей (в 1 3/4 аршина) .
Пречистая Тихвинская на золоте пядница (4 вершка) .
Икона Георгие Великий деяньи тетырёх пядей (в 1аршин) k
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247283) 11 лет назад
Семь пядей - слышал про такую пословицу?