глава монастыря 6 класс

даша харчевникова Ученик (126), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
*Snegurochka* Мастер (1075) 11 лет назад
Управление монастырем

а. Игумен

Монастырем руководит игумен (игумения) в должности настоятеля (настоятельницы) . Настоятелем исторически значимых или крупнейших мужских монастырей епархии может быть назначен епархиальный архиерей, именуемый священноархимандритом монастыря. В таком случае монастырем руководит игумен в должности наместника. Игумен (игумения) назначается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению епархиального архиерея по возможности из числа насельников монастыря3.

Игумен отвечает за соблюдение внутреннего и гражданского уставов монастыря и несет всю полноту ответственности за духовную и материальную жизнь монастыря.

Игумен письменными распоряжениями назначает и освобождает от послушания основных должностных лиц монастыря. Перечень таких лиц и их обязанности определяются внутренним и гражданским уставами монастыря.

b. Духовный собор