Так были ли немецкие деньги в Октябрьской революции? Как считаете? См. вн.

Сергей Макаревич Оракул (95641), закрыт 11 лет назад
Письмо представителя Германского Имперского Банка фон Шанца наркоминделу Чичерину от 08.01.1918:
Сегодня мною получено сообщение, что в распоряжение наших агентов переведено 50 миллионов рублей золотом для вручения их представителям Народных Комиссаров. Кредит этот предоставлен России на уплату содержания Красной гвардии и агитаторам в стране. Имперское правительство считает своевременным напомнить Совету Народных Комиссаров необходимость усиления пропаганды в России, так как враждебное к существующей в России Власти отношение Юга России и Сибири очень озабочивает Германское правителство. Необходимо послать повсюду опытных людей для установления однообразной Власти.

Для оголтелых:
Да, мне платят миллион долларов за каждый вопрос и 50 тыс за каждый ответ.
Я агент ЦРУ, Моссада, Сигуранцы с Дефензивой и тайной службы китайского императора династии Мин.
Я съел все продукты и развалил СССР, поставив сразу три подписи. .
На досуге увлекаюсь подделкой архивов и фальсификацией документов. Это для души, бесплатно. .

Посему не трудитесь в визге и отвечайте по существу.. .
Лучший ответ
МАГ Гений (83898) 11 лет назад
Как свидетельствуют ныне доступные документы, немецкие деньги в Октябрьском перевороте присутствовали. Одним из основных "спонсоров" переворота являлся небезызвестный Парвус. Однако он был далеко не одинок. Из документов известно, что в финансировании переворота в России принимали участие банкир и медиамагнат Дмитрий Рубинштейн, тесно связанный с немецким "Ниа-банком" Олафа Ашберга. В финансировании принимали также участие действовавшая на территории России фирма Нобеля (того самого, изобретателя динамита) и Международный банк. Среди документов, хранившихся вместе с деловыми бумагами банка, имелись циркуляры германского генштаба №№ 2348 и 2348-бис, а также инструкции Макса Варбурга. Говоря о финансировании немецким капиталом октябрьского переворота, необходимо учитывать особенности финансовой системы Германии того периода времени, а именно то, что в рейхе поручения правительства выполняли частные банки. В 1915-1916 гг. государственная казна Германии была уже пуста. В связи с этим задача финансировать систему Парвуса была возложена на компании "М. М. Варбург", "Райте-банк" и "Дисконт-Гезельшафт". Однако в связи с большими затратами на военные нужды Германии в ходе Первой мировой войны, больших финансовых возможностей для финансирования российского переворота у Германии не было. Зато такие средства с избытком имелись за океаном. В 1919 г. американская военная разведка представила в комитет Овермана, созданный конгрессом для расследования закулисной деятельности окружения президента Вильсона, сведения о займах, которые американские банкиры выделяли Германии. Согласно этим документам, немцы получали деньги от фирмы "Кун и Лоеб" через банк Макса Варбурга начиная с сентября 1914 г. Первый транш составил 400 тыс. долларов. Всего же через "Кун и Лоеб" было депонировано в "М. М. Варбург" 25 млн. долларов. Это и не удивительно, поскольку партнёрами "Кун и Лоеб" были два брата М. Варбурга, один из которых, по "странному" стечению обстоятельств, являлся вице-президентом Федеральной резервной системы США. Кроме перечисленных, ещё одним каналом финансирования переворота являлись американские банкиры, состоявшие в близких родственных связях или бывшие хорошими деловыми знакомыми Льва Троцкого. Фамилии банкиров, названия банков и страны, через которые перечислялись средства на финансирование переворота, можно перечислять ещё очень долго. Боюсь, здесь места не хватит.
Дмитрий ИвановМыслитель (5806) 11 лет назад
да ты не перечисляй, а ссылку на источник кинь... я такую перечислялку и сам сочинить могу...
Остальные ответы
олег сысоев Ученик (190) 11 лет назад
ВЫ ЧТО ДУРАК революцию сделали на деньги германии это школьник знает и Ленин это продажная ШКУРА
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Вьюноша, мы не базаре. Выбирайте выражения. При этом объём знаний позволяет мне ссылаться на документы, а Вам?

Конечно шкура - кто спорит?
Сергей, с Вашим объемом знаний Вам надо уже операционку почистить, а то зависнет:))))))))))))))))) извините, что я с Вами так фривольно:))))
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) 11 лет назад
Мне кажется, что немецкие деньги были. Вот только остается вопрос, кто кого умело использовал, Ленин немцев, или немцы Ленина. )))
PulichПросветленный (25181) 11 лет назад
Какая разница? Главное, что каждый добился чего хотел :)
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) Немцы войну проиграли, империя рухнула, так что я бы не сказал, что они добились своих целей, а вот большевики пришли к власти, причем они ее держат до сих пор. )))
Лень-Матушка Мудрец (12474) 11 лет назад
Это самокритично -
- Да, мне платят миллион долларов за каждый вопрос и 50 тыс за каждый ответ.
Я агент ЦРУ, Моссада, Сигуранцы с Дефензивой и тайной службы китайского императора династии Мин.
Я съел все продукты и развалил СССР, поставив сразу три подписи. .
На досуге увлекаюсь подделкой архивов и фальсификацией документов. Это для души, бесплатно. .

Деньги были
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Матушка, Вам завидно? Вступайте в Дефензиву - там платят)))
Лень-Матушка Мудрец (12474) Да нет, с чего это мне вдруг обрЭзку завидовать ?
Большой Ал Оракул (89975) 11 лет назад
Конечно были, а в 1905 японские деньги были...
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Не в курсе по 1905-му. Просветите, плииз..
Большой Ал Оракул (89975) Ну рассекретили данные как организовали в русско-японскую войну попытку революции 1905 года, кто там кому заносил японские денежки, я целую передачу смотрел...
Митя Просветленный (20589) 11 лет назад
Хочешь обмануть дурика, покажи ему красивую картинку или вещицу и он твой. ( Буба Костинский)
сергей володин Оракул (51998) 11 лет назад
Это уже ДАВНО ОБЩЕИЗВЕСТНО.
Зигмунт Профи (629) 11 лет назад
Ну кинул Ленин немчуру с бабками, ну и что? Развел этих Гансов как последних лохов. Главное результат - построение СССР, ликвидация безграмотности, индустриализация и превращение СССР в могучую державу.
А сегодня наши продажные власти только себе карманы набивают и кидают собственную страну.
Вам это больше нравиться?
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Мне не нравится ни то, ни это. Только не кинул он их - посмотрите сколько территорий Россия потеряла, какие контрибуции заплатила за эти подачки..
Зигмунт Профи (629) Не нужно рассматривать ситуацию конкретного исторического периода с позиций нынешнего времени. Ситуация была действительно сложной и не столь однозначной, как Вам кажется. Это через сто лет все становятся умные, а в тех условиях выбор был не велик. Царская Россия опозорилась и проиграла все войны и показала свою полную неспособность. Или вы хотите, что бы война продолжалась бесконечно? Выбор был тяжелым, но в конечном итоге это позволило сохранить Россию как единое государство. Ну это так, к слову. Не думаю, что немчура давала деньги для того, что бы впоследствии Россия стала тем, кем стала. А это главное. Главное результат. И Ленин не вывел эти деньги в офшоры и не купил себе пару тройку яхт.
АлёнаМастер (2243) 11 лет назад
Вы вообще чего? Именно Ленин угробил могучую державу, устроил величайшее разорение всей страны, позорное поражение в войне, и смерть миллионов людей умерших от голода. Таков поганый результат построение СССР. Никогда не было при Ленине никакой могучей державы, он сознательно угробил самую могучую державу. Надежды немцев он полностью оправдал. И именно Ленин был самым продажным правителем, набивавшим себе карманы, кинувшим собственную страну, разорившим всю страну, вывозивших за границу миллиарды, и набивавшим себе жиром брюхо за счёт людей, умиравших от голода.
Старый змей Оракул (59171) 11 лет назад
Иностранные инвестиции, конечно же, были. Только вот германские ли? Почерк-то больше тянет на британский...
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Та не, британцами там не пахнет. Таки Вальтер Николае шеф австро-венгерской разведки)))
Да и результат получился выгодный немцам, а не англичанам...
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281576) 11 лет назад
Чего там отрицать - были конечно, во все времена революционеры брали деньги от кого угодно, лишь бы достичь своей цели.
НО.. .
Во первых - стоит помнить, что кроме немецкого Генштаба у революции 17-го был и куда более мощный источник финансирования.
Во вторых - внимательно проанализировать - а добились ли немцы всех (!) своих целей и насколько им такая "взятка" помоглл?!
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Куда уж мощнее))) Или ещё суммы были от кого-либо?
Увы, добились, да ещё и деньги вернули с лихвой...
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281576) Ну во первых - около 60 миллионов рублей - это конечно много, но далеко не запредельно. Во вторых - кроме "вагона Ленина" был еще и "пароход Троцкого" который отплыл из Нью-Йорка. И у товарисча Бронштейна было и людей поболее и средств этак раза в три-четыре ( по разным оценкам) нежели у Ленина. А насчет немцев - войну они все ранво проиграли, контрибуции то они получили, но и Россия буквально через несколько лет после 17-го года с лихвой получила за свою пшеницу, нефть и проч.- машины, инструменты и т.п.
олег шевчук Гений (54622) 11 лет назад
Германия спонсировала "красных" , Антанта - "белых"
Ленин рассчитывался с немцами территориями
Жуткое время было.
Одно непонятно.
Как это германские лидеры помогая революции в России
прозевали назревание революций в своих странах.
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Не только. Вспомни контрибуции по итогам войны...
Привет...
Невеста палачаГуру (4775) 11 лет назад
Ничего удивительного - бумеранг запущенный в Россию вернулся назад.А время было действительно мерзкое -мировое помешательство.Те кто сбросили царя на самом деле хотят как можно дольше оставаться у власти,это и сейчас происходит ...история постоянно повторяется.
Искусственный Интеллект (154121) 11 лет назад
Размеры финансирования-суть дело тёмное, но не без оного. Главное, и время было подходящее. Сумма могла быть не слишком запредельной.. .
"Как считаете? "
Да были, не только же контрибуцию выплачивали. В погашение долгов, суды по размерам эшелонов то же что-то шло.
Ева *_* Ученик (120) 11 лет назад
Никакие деньги совершить Октябрьскую революцию не смогла бы. Глупо думать, что революция была оплаченным спектаклем. Её обусловило множество факторов и прежде всего недовольство масс. Никакой Лекин бы не поднял людей на бой, если бы они сами этого не хотели.
Ник. Борисенкоf.Мастер (1006) 11 лет назад
100%)))))))))))Такие вопросы задаются с подтекстом, унизить народ совершавший революцию, показать вред преобразований при революциях, лишний раз показать, каким уродливым был советский строй, обелить тот строй и нынешних правителей, как восстанавлювающих справедливость, возвращая всё на круги своя.
Сергей Макаревич Оракул (95641) Николас, я не питаю слабости к теперешней власти по большому количеству причин. Просто люблю правду, которую, кстати, теперешняя власть скрывает столь же успешно, сколь и прошлая... А говорить правду - не значит унижать...
Сергей ВоронковМудрец (16967) 11 лет назад
вовремя подложенная соломинка способна сломать спину слона
Pulich Просветленный (25181) 11 лет назад
Деньги были и происхождение их немецкое.
Живой (в те времена) компромат на всю эту большевистскую шайку лейку товарищ Парвус. Существуют расписки о получении денег, документально зафиксированные транши средств пущенных на дестабилизацию ситуации в стране и организацию революционно движения.
Террор, издательская деятельность, подпольный образ жизни все это требует огромных финансовых вливаний. На все это денег хватало с избытком.
Витольд Мыслитель (7328) 11 лет назад
там были Английские деньги, а не Немецкие. Стариков пишет об этом.
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Судя по итогам, англичане на лопухов не похожи.. А вот немцы выиграли..
А что там Стариков пишет? Можно глянуть?
Витольд Мыслитель (7328) так я ж не запрещаю, наоборот - гугли качай книги, читай. как я щас делаю.
Aделаида Fr Мыслитель (5440) 11 лет назад
да не суть это важно. устроить, чтобы огромная страна взбесилась и начала самою себя грызть - никаких денег не хватит. нужны и другие причины.. . тем более, что большевицкая вкрхушка и тода была нечиста на руку - если кто что и давал им, львиную долю по карманам личным распихивали
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 11 лет назад
Вопрос обязан подкрепляться фактами. Документальных-с гулькин нос. Остаются косвенные, а они таковы:
1. По совершенно непонятной (с первого взгляда) логике немцы организовали переезд Ленина и др. в 3-х пломбированных вагонах из Швейцарии через Германию в Россию в апреле 1917 года. Какова была цель этого? Можно догадаться, т. к. в том же апреле 1917-го Ленин провозглашает лозунг превращения "войны империалистической в войну гражданскую" (кстати! Там же и примерный ответ на вопрос "Кто начал гражданскую войну? "). Был выгоден такой лозунг немцам? Безусловно. Тем более, что в самом начале войны большевики выступали за поражение России в той войне.
2. Временное правительство, справедливо считая Ленина если не немецким шпионом, то уж во всяком случае по-современному говоря "агентом германского влияния", собиралось устроить открытый суд над ним. По этому поводу даже было заседание ЦК партии, к-рое постановило Ленину на этот суд не идти и спрятало его в Разливе. Почему? В России уже на тот момент царизма не было, суд предполагался открытым, с участием всех сторон и т. д. Видать, большевики таки боялись, что всплывут масса не подлежащих огласке фактов.
3. О роли Парвуса сказали выше. Платежных документов, правда, нет. Но то, что он был связующим звеном между германскими властями и большевиками все же сомнений мало. Кстати, еще Солженицын в "Августе 14-го" за Парвуса неоднократно пишет. Не знаю, какими документами пользовался Исаич, но пустобрехом он всё же не был.
4. Брестский мир, если предположить сговор, получался логическим продолжением такового в виде "Ты-мне, я-тебе". 16 немецких дивизий, стоявших в июле 1918-го на линии Орша-Могилёв, к-рыми Ленин пугал депутатов 2-го съезда Советов, после чего левые эсеры подняли мятеж, были не Бог весть каким несметным полчищем. Даже с учётом полуразвалившегося фронта.
В итоге немцы ликвидировали главную опасность-войну на 2 фрoнта. Мало того, в условиях блокады Антанты, когда в стране уже было натурально нечего жрать, вдруг как из рога изобилия в Германию пошли эшелоны продовольствия др. стратегических материалов. Это позволило Германии продолжать воевать на Западном фронте в полную силу.
Таким образом, КОСВЕННЫЕ факты говорят о том, что СГОВОР между партией большевиков и германским правительством БЫЛ. Документов нет-и это не даёт права со 100% уверенностью говорить о каких-либо финансовых траншах. Но СГОВОР БЫЛ.
Денис Соколов Просветленный (26265) 11 лет назад
Были-не были. Главное результат. Война остановлена, построен СССР.
Сергей МакаревичОракул (95641) 11 лет назад
Ну, как сказать...
василий мрачныйГуру (3773) 11 лет назад
мальчик , это только в науке : отрицательный результат - тоже результат
АлёнаМастер (2243) 11 лет назад
Поражение России в войне, построен антирусский СССР.
Александр Кадыков Просветленный (45276) 11 лет назад
Нет, немецких денег не было, а революция была сделана исключительно на членские взносы членов РСДРП. Я в это искренне верю.
А ещё:
Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых ,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.
Фокусник Мастер (1591) 11 лет назад
Это уже давно известно . Прав был тот, кто составил эту программу декоммунизации :
1) Ленин - платный агент немецкого Генерального штаба;
2) Октябрьская революция должна быть официально признана преступным переворотом, осуществлённым на немецкие деньги и абсолютно отрицательным явлением в истории нашей Родины, отнявшая у России все то что было достигнуто во времена Российской Империи и те либерально-демократические завоевания, которые дала России Февральская революция.
3) Октябрьская революция отныне должна официально именоваться либо Октябрьским переворотом, либо Октябрьской контрреволюцией;
4) В Гражданскую войну большевики являются не победителями и триумфаторами, а преступниками, которые осуществляли геноцид народов России и уничтожителями цвета нации;
5) Русские белогвардейцы - истинные национальные герои России, пытавшиеся спасти Россию от красной большевистской кровавой тирании;
6) Проведение юридическая реабилитации всех без исключения репрессированных большевиками белогвардейцев и казаков, в частности адмирала А. В. Колчака;
7) СССР - преступное тоталитарное государство как и фашистская Германия;
8) Официально приравнять коммунизм к фашизму;
9) Официально приравнять Ленина и Сталина к Гитлеру;
10) Расстрел польских граждан - дело рук НКВД СССР;
11) За период существования Советской власти (1917-1991 г. г. ) нам особо нечем гордиться. кроме победы в Великой Отечественной войне и первым полётом человека (Ю. А. Гагарина) в Космос;
12) Необходимо признать, что СССР (Сталин) несет ответственность за развязывание Второй мировой войны наряду с фашистской Германией (Гитлер) ;
13) Большевики в 1939 г. и в 1940 г. абсолютно незаконно оккупировали территорию Прибалтики и Восточной Польши, т. е. поступили как фашисты;
14) Необходимо признать, что СССР осуществлял преступную политику насильственной советизации-коммунизации стран Восточной и части Западной Европы, т. е. вело себя как фашистское государство;
15) Советско-финская война 1939-1940 г. г. - преступная попытка Сталина осуществить захват, оккупацию и насильственную советизацию-коммунизацию Финляндии;
16) Необходимо переписать учебники истории, чтобы отразить в них все, что касается геноцида в советское время и СССР как преступного государства;
17) Необходимо провести ревизию памятных дат и праздников с тем, чтобы исключить или переименовать все даты, связанные с историей Советского Союза (кроме 9 мая) ;
18) Уничтожение всех памятников Ленину и мемориальных комплексов, посвящённых сотрудникам ЧК, большевикам и красноармейцам, погибшим в Гражданскую войну и вообще связанных с коммунизмом (кроме Великой Отечественной войны) ;
19) Уничтожение всех советских названий городов, посёлков, улиц и т. п. ;
20) Возвращение исторических дореволюционных названий городов, посёлков, улиц и т. п. ;
21) Официально приравнять захоронения жертв политических репрессий в СССР с захоронения погибших героев Великой Отечественной войны, повышения ухода за этими могилами;
22) Повышение государственной социальной помощи жертвам политических репрессий и членам их семей;
23) Официальный запрет коммунистических митингов и демонстраций в честь Октябрьского переворота (7 ноября) ;
24) Официальный запрет коммунистической партии в России;
МАГГений (83898) 11 лет назад
Могу согласиться практически со всем сказанным вами, за исключением одного - уничтожения памятников. В Испании, например, за всю богатую историю страны никогда не уничтожались памятники ранее существовавшей власти и её представителям. Хотя для того, чтобы свою историю не забывать. Не говоря уже о том, что многие из них представляют собой реальную художественную ценность.
Сергей Макаревич Оракул (95641) Как же хорошо в Испании.. Эх....