Просветление

Интересная тема и все такое. Вобщем и я решил попробовать. Прочёл книгу Вонг Кью Кита, это якобы малайзийский мастер, преподает цигун, дзэн и кунг-фу Шаолиня. Вобщем он пишет, что суть медитации проста. Надо сесть в позу лотоса, т. к. это наилучшая поза для тела и ниочем недумать, как только поток мыслей прекратится, разорвется колесо сансары и вы обретете освобождение. Ну тут Муджи посмотрел в ютубе, что мы в плену ума, мыслей и все такое. Вобщем, вот мой опыт. После некоторого времени занятий, к чему я пришол. Тоесть это когда надо сосредоточится на пустоте и стараться не о чем недумать а при возникновении мысли, не осмысливать ее или какой то образ а прогнать ее и сосредоточится на недуманьи, не быть вовлеченым в мыслительный процесс, который создает иллюзии. Ну короче сел я в очередной раз для интереса (занимался конечно серьезно) и вот, сумел сосредоточится на пустоте (в этом и проблема, т. к. это практически невозможно, недумать, но медитация якобы помогает) тоесть, я могу вобще недумать, неодной мысли :-) затем надо обратится к себе и задать вопрос на каторый надо тебе сейчас найти ответ, ну я задал, в ответ, пошла какая то ерунда и я падумал, что это чушь. Но ответ этот говорил разум, который создает илюзии и врет и он врал. Но вранье увидел я, истиный я, который внутри, который некогда неисчезает и нерушим. С тех пор мыслей нестало и лишь пустота и я. :-) я остался прежним, вобщем ничего неизменилось, просто я могу недумать. Как думаете? Я спятил или просветлел? :-D

Главное не останавливаться на достигнутом.

это опыт.. второго раза труднее достичь.. главное. как сказал владимир цой. не останавливаться..

пацаны вообще ребята

ПРОСВЕТЛЕНИЕ есть, а ПРОСВЕТЛЕННОГО НЕТ .. Это сама ЖИЗНЬ просыпается ото сна прибывания человеком (душой) .. У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории" поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме. Но в резулЬтате рАзделеннОсти у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Личность не рождается вместе с телом .. а появляется в 3 - 4 года .. Я есть .. я мальчик .. я Вася .. я муж .. я юрист .. я русский .. я христианин, но всЁ это тоОлько мыСли и эта песня в гОлове поётся вСю челОвеческую жизнЬ ...ИстинА простА .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь игрАется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " КоСмос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" .. "ВремЯ" .. всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ" .. "ПУСТОТЫ". И эта ХРЕНЬ творит всё прОявленное внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленнОе это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но это всЁ ещЁ тО же сАмое сОзнание, нО на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея - мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Это сама хрЕнь заявлЯет: "есть Я" и "я" обособленное сущЕствО (душА, личнОсть) : ТЫ ...это Х Р Е Н Ь

Одна книга - один урок, но лестница развития имеет ступени не только вверх, но и вниз, где тоже горят огни, со своим светом.