Какое историческое событие лежит в основе" Слова о полку Игореве"?

Наталья Горковенко(Зудилова) Ученик (146), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Рожков Мудрец (17782) 12 лет назад
В основе лежит поход новгород-северского князя Игоря Святославича на половцев в 1185 году. Это очевидно из текста "Слова". Загадки начинаютс дальше. Поход сам по себе очень странный, не имевший реальной необходимости. Древнерусская литература не признавала вымышленных сюжетов и неизвестный автор хотел сказать нечто большее, чем просто рассказать про неудачную военную авантюру второстепенного князя. Особенно интересно становится, если соотнести ту часть слова, которую называют "призыв к князьям" с историческими реалиями того времени. В общем, мне очень нравится версия Л. Н. Гумилева: "Слово" - призыв к объединению сил Руси в борьбе с монгольским нашествием, рассказывая о событиях 12 века, автор рисует ситуацию 13 века и написано "Слово" не позднее 1250 - 1260 года.
Остальные ответы
Nooki Ученик (191) 12 лет назад
блин я как вспомню тебе сразу скажу