Второй день вижу очень яркую "звезду" на востоке ранним утром. Не слишком низко, градусов 30-40 над линией горизонта.

Надежда Крынина Мудрец (19345), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Кто еще видел? Что за объект?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1645325) 11 лет назад
Это планета Венера. Второй день - это Вы видите. Уж месяца 3 там висит.. . Понемногу перемещаясь. А высоко на юге в это время, градусов на 65 - второй по яркости объект - планета Юпитер. На востоке, примерно там где Венера утром, можете ее увидеть около полуночи. К востоку от юга в это же время (ранним утром до восхода Солнца) примерно на высоте Венеры (несколько ниже) висит Сириус - ярчайшая ЗВЕЗДА звездного неба, третий по яркости объект после Венеры и Юпитера (не считая Луны, если она видна, конечно!) . Найдите в Инете книгу Г. Рей "Звезды. Новые очертания старых созвездий", поизучайте немного, и звездное небо перестанет быть для вас закрытой книгой. Это книга самая полезная из всех, которые я прочитала в жизни. А уж поверьте, прочитала я немало книг. Очень немало.. . Вот вид звездного неба на востоке и юге сегодня утром:
Надежда КрынинаМудрец (19345) 11 лет назад
Спасибо)) Если "месяца 3" - то она от меня за горой скрыта, должно быть, была (у меня на востоке горы). Юпитер - тоже обратила внимание. Но Венера была раза в 4-5 больше и ярче Юпитера, не говоря о других звездах.
Дивергент Высший разум (1645325) Ну, она, конечно, не больше, видимые диски планет можно увидеть только в телескоп, или хотя бы в бинокль, а ярче - это да. Но яркость очень сложно определить на глаз. Максимальная звездная величина Венеры -4,7m, Юпитера -2,9m (обе величины довольно сильно меняются). Звездная величина связана с освещенностью, который дает объект, по логарифмическому закону. Поэтому: -4,7-(-2,9)=-2,5*lg(L1/L2) lg(L1/L2)=0,72 L1/L2=10^(0,72)=5,2 То есть, как вы совершенно правильно определили, Венера на максимуме блеска дает освещенность примерно в пять раз больше, чем Юпитер)))
БармалейМыслитель (7354) 9 лет назад
спасибо за развернутый ответ! познавательно!
Остальные ответы
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 11 лет назад
Планета Венера. Согласна с ответчицей Ефиопская Кобра, книга Г. Рея очень хорошая. Там чётко рассказывается про звёзды. После Венеры по яркости Сириус-звезда .
Источник: я
ДивергентВысший разум (1645325) 11 лет назад
Юпитер ярче Сириуса.
potygun Знаток (443) 11 лет назад
это НЛО
Источник: пентагон
Михаил Пономаренко Ученик (138) 1 год назад
Это не планета, это звезда, ее можно определить, звёзды они мерцают а планеты нет, я сейчас наблюдаю за этой звездой. Очень яркая, поднимается с востока.