Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему насекомых называют насекомыми?

Ирина Мыльникова Ученик (175), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
щ Высший разум (671188) 11 лет назад
Признаки насекомых. У насекомого три части: голова, грудь, брюшко.

Эти части по-другому называются насечки, отсюда и название класса – насекомые.

* Термин "насекомое" возник в русском научном языке XVIII в. как неточный перевод латинского insectum.
Латинское insectum — собственно `насеченное, надрубленное, надрезанное'.
Это название объясняется античным представлением об основном признаке насекомого:
его грудь и туловище разделены впадиной или насечками на членики.
Таким образом, тело как будто имеет насечки, оно надрезано.
Остальные ответы
Кира Медянникова Ученик (176) 8 лет назад
Насекомые относятся к типу членистоногих класса беспозвоночных. Тело насекомого состоит из трех пар ног, брюшка, груди и головы. Большинство имеет крылья, дышат через трахеи. Каково же происхождение их названия, почему насекомых называют насекомыми?

Слово «насекомое» происходит от глагола сечь (насекать) и является калькой французского insecte (латинского insectum), что означает буквально «животное с насечками, насеченное». В свою очередь, латинское обозначение тянется корнями к древнегреческому «ἔντομον», образованному от «ἐντομή», что означает «надрез». В русском языке слово существует с XVIII в., известен и такой его вариант, как «несекомое».