Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находица талышстан?

******ИСЛАМЧИК***** Ученик (90), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 11 лет назад
Талыш-Муганская автономная республика (азерб. Talış-Muğan Muxtar Respublikası, тал. Toлъш-Mоғонә Mоxтaрә Рeспубликә) — самопровозглашённая автономная республика в составе Азербайджана, образованная в июне 1993 год на территории семи районов на юге страны, которые контролировала военная бригада, штаб которой дислоцировался в г. Ленкорань. Фактически прекратила своё существование в августе 1993 года
Талыши — ираноязычный народ, проживающий в Иране и на юго-востоке Азербайджана. В годы перестройки они активно участвовали в Ленкоранском Народном Фронте за перестройку позднее вошедшим в Народный Фронт Азербайджана, одним из основателей которого был ленкоранский автоинженер, позднее полковник азербайджанской армии Альакрам Гумматов (Аликрам Гумбатов) . По инициативе Гумматова и талышского поэта Али Насира, в программу Ленкоранского отделения Народного фронта в 1989 году было включено положение о создании автономии в талышских районах. 11 января 1990 года в ходе антисоветских волнений в Азербайджане Гумматов во главе местного отделения Народного фронта фактически сверг Советскую власть в Ленкорани и на протяжении 10 дней возглавлял город, после чего был арестован советскими правоохранительными органами.

Из источника
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тал ышстан