День прожит, солнце с вышины Уходит прочь в другие страны Зачем мне крылья не даны С ним вровень мчаться неустано

Зверь Мыслитель (6019), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Вроде И. В. Гёте ""Фауст". Вопрос он немец?
Лучший ответ
Ирина Губанова Высший разум (126785) 12 лет назад
Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно.
Но полно вечер омрачать
Своей тоскою беспричинное.
Смотри: закат свою печать
Накладывает на равнину.
День прожит, солнце с вышины
Уходит прочь в другие страны.
Зачем мне крылья не даны
С ним вровень мчаться неустанно!
Да, это из разговора Фауста с Вагнером. Да, Гёте - немец. Герой народной легенды, доктор Иоганн Фауст - лицо историческое. Он
скитался по городам протестантской Германии в бурную эпоху Реформации и
крестьянских войн. Был ли он вправду ученым врачом и смелым естествоиспытателем, пока не установлено. Достоверно одно: Фауст народной легенды стал героем ряда поколений немецкого народа.
Остальные ответы
Тимофей Соколов Ученик (229) 8 лет назад
а еще он был поэтом =)))) я могу ошибаться, но это стих об алхимии и дьяволе..
Валерий НиколаевичУченик (116) 7 лет назад
Даа молодой человек?! Стишки деду морозу на стуле читают)) если Вы ничего не понимаете в классике * зачем писать?!