Политические дебаты

Китай озабочен действиями США. Зачем реанимирован АНЗЮС ?

Американский президент Барак Обама и австралийский премьер-министр Джулия Гиллард подписали соглашение об увеличении военного контингента США в Австралии с нынешних 200 человек до 2,5 тыс. штыков за шесть лет с целью создания группировки быстрого реагирования, которая сможет реагировать на угрозы в юго-восточной Азии. Группировка будет размещена в городе Дарвин — это 820 километров от Индонезии и рядом с Южно-Китайским морем, т. е. около региона, где регулярно возникают разного рода споры (например, территориальный спор за Парасельские острова и архипелаг Спратли) . На базе также разместят бомбардировщики B52, истребители F/A-18, а также военные транспортники C17 и самолеты-топливозаправщики.

Уже в 2012 году Соединенные Штаты увеличили свои силы в Австралии более чем вдвое. Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что этот договор «является абсолютно своевременным» . Ещё раньше появилась информация о том, что Пентагон разработал новую военную концепцию против КНР, которая выдержана в духе «холодной войны» . В ней Вашингтон делает ставку на военно-морские силы, включая морскую пехоту, развитие противоспутникового оружия, кибертехнологий, атомного подводного флота, новых самолетов (включая создание нового малозаметного стратегического бомбардировщика, который сможет наносить удары по самым удалённым китайским районам) . Стратегия не исключает возможности локальных операций на территории Китая.

Официальный представитель МИД Китая Лю Вэйминь сделал заявление, что американо-австралийское соглашение не соответствует интересам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) . По мнению китайского дипломата, Пекин в разгар мирового финансового кризиса выступает за мирное развитие и сотрудничество в АТР, поэтому и другие державы должны выстраивать свою политику в регионе на тех же принципах.

Китайский политолог Су Хао, который является директором азиатско-тихоокеанского исследовательского центра и внешнеполитических связей, сообщил, что этот шаг Соединенных Штатов сделан с целью попытки укрепления своего военного взаимодействия с государствами региона, прежде всего с Австралией и Японией, «с ясным намерением создать противовес КНР» .

В настоящее время США фактически реанимировали АНЗЮС (англ. ANZUS Security Treaty — Australia, New Zealand, United States), военный блок Австралии, Новой Зеландии и США времён «холодной войны» . На основе этого договора Австралия и Новая Зеландия участвовали в войне против Ирака в 1991 году, в "миротворческой" операции в Восточном Тиморе в 1999—2002 годах, в афганской кампании и во второй войне против Ирака.

Китай набирает силу

Китай давно имеет планы захвата территории Острэльи. Просмотрите газетные сводки Австралии и Новой Зеландии. Правда, Япония тоже пытается урвать кусок от континента, достаточно посмотреть судоходную статистику.
США в этом смысле просто старается устроить ситуацию, которую можно назвать провокацией. А потом, копия Фолкленды.

ТТ (Тибет, Тайвань) оказался блефом - приходится менять ставку.
Почему Австралия? Она самая удобная для желтой колонизации - надо опасаться.
Только пока дядя Сэм печётся о заокеаньях - южные штаты быстро цветнеют, не зря президентом стал цветной.