обьясните! как находить нок у двух дробей? к примеру 11\60 и 31\168. к примеру 11 31 60 и 168

Akio ` Профи (598), закрыт 9 лет назад
Дополнен 12 лет назад
после точки. лишнее нечайно написала)))
Лучший ответ
Natalia Профи (558) 12 лет назад
У двух дробей нельзя найти НОК (наименьшее общее кратное) . НОК ищется у двух целых (точнее, натуральных) чисел. У дробей ищется общий знаменатель, который как раз и является наименьшим общим кратным знаменателей дробей.

Чтобы найти НОК 2-х чисел, нужно каждое из них разложить на простые множители (есть алгоритм) , а потом 1е число умножить на недостающие множители из разложения 2го (3го, 4го и т. д.) . Если два числа взаимно просты (нет общих множителей, кроме 1), то их НОК равно их произведению.

Пример 1: найти НОК (12, 18)
12 = 2*2*3, 18 = 2*3*3 => НОК (12,13) = (2*2*3)*3 (в разложении числа 12 нет второй тройки, которая есть в разложении числа 18).
Пример 2: найти НОК (10, 9)
10=2*5, 9=3*3 - взаимно просты => НОК (10,9)=10*9=90
Остальные ответы
Александр Горбенко Знаток (301) 8 лет назад
Общий знаменатель нескольких знаменателей - это НОК (наименьшее общее кратное) этих знаменателей, т. е. наименьшее число, которое разделится на каждый знаменатель.
Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно числа разложить на простые множители, взять множителем одно число и добавить недостающие множители из других чисел.
Slave Forgiving Знаток (296) 5 лет назад
Можно найти НОК двух дробей, просто нужно найти общий знаменатель этих дробей, после найти НОК числителей,
К примеру НОК (2/5 ; 3/10) => 2/5=4/10. 3/10 НОК (4,3) = 12. Соответственно НОК этих дробей равен 12/10=6/5=1,2
Но этот факт говорит о том, что в результате при делении НОК на эти два числа Вы получаете целые числа