Блок управления электроусилителя рула Лада-калина

у меня то загорается то гаснет значок самодиагностики на панели приборов. Когда загорается то руль тугой. не могу крутить его вправо или влево. особенно когда паркуюсь. Если это проблема ЭУР а она у нас стоит 110000тг. можно ли заменить просто блок управления эур? Не будет ли это выкинуть деньги на ветер? и правда ли что без ЭУР машину может вывернуть самопроизвольно направо или налево?

чаще всего причиной, на калине, становится датчик скорости. спидометр работает в этот момент? лучше заехать на диагностику. замена блока- выкинутые зря деньги. он очень надежен, по сравнению с самим усилителем.

Источник: Белгород диагностика.

Проблемы с электроусилителем руля (ЭУР) могут быть вызваны различными факторами, включая неисправность блока управления. Замена только блока может решить проблему, но важно сначала провести диагностику, чтобы подтвердить, что именно он неисправен. Без ЭУР руль будет значительно тяжелее крутить, особенно на малых скоростях, но самопроизвольное вывертывание руля маловероятно. Рекомендуется обратиться к специалистам для точного определения проблемы.

Без эур никуда авто само не поедет, бред сумасшедшего. Сделайте диагностику блока, это возможно, она даст ответ.