Объясните назначение частей термоса. Как учитываются все виды теплопередач в термосе?
Внешний корпус термосов делают либо из пластика, либо из металла. Пластиковые дешевле и легче, металлические прочнее. Вопреки расхожему мнению о термическом превосходстве металла тепло они держат одинаково. Да и не наружная оболочка за это отвечает. С этим обращайтесь к внутренней колбе.
Колбы в термосах изготавливаются либо из стекла, либо из нержавеющей стали. В принципе оба материала одинаково удерживают тепло, и в качественной колбе температура залитого туда кипятка (95 °C, если быть точным) в любом случае ровно через сутки должна быть не ниже 50 °C.
Тем не менее стекло имеет свои преимущества. Оно абсолютно не подвержено коррозии и весьма гигиенично. Стеклянную колбу проще мыть, что особенно актуально для термосов с узким горлышком. Посему для напитков предпочтительны все же стеклянные колбы.
Однако стекло – весьма хрупкий материал. Поэтому при покупке внимательно отнеситесь к колбе, слегка потрясите термос в руках. В качественном изделии колба должна быть хорошо зафиксирована резиновыми прокладками-амортизаторами; если же она хоть немного болтается, вы рискуете разбить ее при малейшем ударе термоса.
Металлические колбы хороши как раз тем, что не боятся падений и ударов. С другой стороны, они не подлежат замене, тогда как стеклянные обычно сменные.
Выбирай на вкус.. .
В общем, если у вас не завышены требования к гигиене и вы готовы подольше возиться с чисткой термоса, который постоянно подвергается тряске или риску падения, выбирайте металлический с колбой из «нержавейки» . У него намного больше шансов прожить в вашем хозяйстве достаточно долго. При этом помните, что и такой термос, невзирая на свою высокую прочность, не терпит чрезмерных нагрузок. Самое слабое место в нем – запаянное отверстие, через которое из колбы откачан воздух. При чрезмерной деформации колбы в пайке могут образоваться микротрещины, что лишит термос главного – вакуума, сберегающего температуру содержимого.
Какой бы вы ни выбрали термос, перед его покупкой откройте крышку и понюхайте внутренности. Если почувствуете неприятный запах, значит, аппарат изготовлен из неподходящих материалов, скорее всего, низкокачественных. Велика вероятность того, что продукты в нем не только обретут нежелательный привкус, но и будут быстро остывать.
Даже если никакого запаха не почувствуете, обязательно поищите указание на страну производства и отметку производителя о соответствии продукта европейским или российским нормам качества. Если ничего этого обнаружить не удастся, лучше такой товар не приобретать. Он наверняка очень дешев, но и очень низкого качества. Такие термосы зачастую имеют и крайне ограниченную гарантию. Если она вообще есть.
Непременно изучите пробку. Она должна входить в горлышко или ввинчиваться очень плотно, без малейшего люфта. Через пробку термос теряет порядка трети тепла, не стоит увеличивать и без того немалый процент. По этой же причине лучше брать термос с закручивающейся пробкой, она плотнее закупоривает горлышко и проще открывается.
Еще один важный тест вам следует сделать, как только купленный термос принесете домой. Залейте в него кипяток и минут через десять-пятнадцать потрогайте корпус. Если он хоть немного нагрелся, несите приобретение обратно в магазин. Право на легкое потепление имеет только крышка.