Кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей?

Павел Коц Профи (920), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 17 лет назад
Злая строчка... Но написана она, кажется, то ли в годы репрессий, то ли в годы Великой Отечественной...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2494) 17 лет назад
А какая связь между печалью и гневом и любовью к Отчизне?Какой то видимо скрытый филосовский смысл.Отчизну просто люблю ни за что.Как любят родителей ,детей ...
Виктор Мыслитель (6104) 17 лет назад
А без печали и гнева Отчизну любить нельзя?
Ее нужно ПРОСТО любить.
Medni vsadnik Просветленный (31738) 17 лет назад
Может в этом заложен смысл о равнодушных к бедам, горю, поражению, успехам, победам своей родины. Печаль и гнев - это из категории чувств.
Слова знакомые, но автора не помню.
а, просто Чита :)))) Просветленный (46242) 17 лет назад
Гнев - "кто виноват"????Печаль - "что делать"????Или ".. до основанья, а затем.."? Тот не любит своей Отчизны, кто дальше своего забора ничего не видит, не знает и даже не наклонится, чтобы мешающее всем бревно убрать с дороги..

"Лежало на пути бревно,
Мешало путникам оно.
Один взгянул, потом вздохнул,
И то бревно перешагнул.
Другой сказал "нехорошо!"
Сказал и знай себе пошел.
А третий путник промолчал,
Он с виду был и хил, и мал.
Он молча скинул полушубок
И в сторону бревно убрал"