12 лет назад
от

По каким признакам можно группировать страны мира

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Россия и все остальные!

Группировка стран по признакам:

1. Географическое положение:
а. Полуостровные
б. Островные
в. Страны-архипелаги
г. Внутриконтинентальные
д. Приморские

2. По размарам территории
Страны очень сильно различаются по размерам территории – страны- «гиганты» и «карлики» .
Страны «гиганты» по размерам территории: (Россия, Канада, Китай, США, Бразилия) .
Страны «карлики» (Ватикан, Лихтенштейн, Сан-Марино, Андорра)

3. Типы стран по уровню экономического развития
а. Развитые страны с рыночной экономикой.
б. Страны с переходной экономикой.
в. Развивающиеся страны

Развитые страны с рыночной экономикой играют ведущую роль на мировом рынке и в международном разделении труда.

К развитым странам относят почти все страны Западной Европы, США, Канаду, Японию, Израиль, ЮАР, Австралию и Новую Зеландию. Все эти страны имеют высокий уровень экономического и социального развития. Но среди них выделяется "семерка" экономически развитых стран, в которую входят: США, Канада, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия.

Страны с переходной экономикой включают государства Восточной Европы, Россию, Албанию, Китай, Вьетнам, бывшие субъекты СССР, Вьетнам, Монголию.

К развивающимся странам относят большинство стран Азии, Африки, Океании, Латинскую Америку, Мальту и бывшую Югославию. Общий уровень ВВП развивающихся стран составляет менее четверти от ВВП развитых стран.

Помимо приведенной выше классификации стран МВФ группирует страны:

а. по региональным группам (Африка, ЦВЕ, СНГ, развивающиеся страны Азии, Средний Восток, Западное полушарие) ;
б. по аналитическим группам, в том числе по источникам экспортных поступлений (топливо, нетопливо, продукты первичной переработки) ;
в. по внешним источникам финансирования (страны нетто-должники

бедные и богатые

По площади территории, по кол-ву населения, по финансам.