А всё-таки на сваях из какой лиственницы стоит Венеция?

Заваривший к@мпот* Мудрец (14580), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
Утверждать трудно, но ведь история сохранила факт: «Благополучие населения Венеции обеспечивается всемирной торговлей и прочностью свайных сооружений города на островах — пермскими карагаями» - строки из двенадцатитомной истории Венеции, написанные итальянским летописцем Тентори в семнадцатом веке

В книгах двадцатого столетия о Венеции указано: «Четыреста тысяч свай из ПРИУРАЛЬСКИХ лиственниц, от раннего средневековья до сих пор, надежно несут тяжесть дворцов и домов медленно погружающегося в лагуну города» .

И причем здесь Ермак и освоение Сибири?

Пермь это Приуралье и начиная с 16 века Строганов Аникей контролировали объем продажи леса Россией по поручению царя Ивана Грозного.

У Аникея были сыновья - Яков, Григорий и Семен, продолживших дело отца. Сыновья Якова и Григория вели войны с черемисами, башкирами и остяками, а с помощью казаков Ермака - и с татарами Кучума.

Во времена строительства Венеции (5-11 века) с Сибирью никакой торговли быть не могло. Стоит Венеция не на сибирской лиственнице, а на лиственнице породы Сибирская, западная граница распространения которой - север пермских земель.

Только вот почему то Википедия указывает другое Венеция построена на сваях из лиственницы, произрастающей в Альпах, которая почти не гниёт в воде и из которой получают смолу, известную как венецианский терпенти Возможно лиственница была частично альпийской, частично пермской.

Булгарские купцы, хорошо зная торговую конъюнктуру, покупали в Перми Великой лиственницу, водным путём доставляли её до Астрахани. Этот город упоминался среди конечных точек венецианских торговцев. И здесь уже под названием "карагай" продавали. Был и другой путь: до г. Булгар по Каме, а из него шла сухопутная дорога до Киева, а там и Чёрное море недалеко.
Остальные ответы
Puteshestvennik Мастер (1633) 12 лет назад
Карельской лиственницы.
Некоторые утверждают, что сибирской лиственницы, но это не так - хотя бы потому что к тому времени Сибирь была ещё неведанной террторией, Ермак ещё не покорил её.