Кто такие агностики, в чем суть их взгядов на познание?

agent Ученик (189), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (116567) 11 лет назад
Они если чего-то не знают, честно признают что не знают, не выдумывая всякой витиеватой хрени, чтобы произвести впечатление знающих.)
Остальные ответы
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180404) 11 лет назад
Агностицизм — в общем виде, это мировоззрение, утверждающее, что окружающий мир невозможно познать объективно. Проще говоря, агностики отрицают существование какой-либо Абсолютной Истины, Которую Ты, Жалкий Грешник, Должен Принять Или Сгореть На Костре Праведном. В теории, это означает отказ от участия в Специальной Олимпиаде — раз истина у каждого своя, зачем пытаться навязать её другим? Но это в теории…

Особый интерес агностицизм представляет применительно к религии — агностики считают, что доказать научными или ещё какими-то методами существование или несуществование богов, других миров, жизни после смерти, души и даже объективной реальности в существующей системе научного знания невозможно — либо на данный момент развития, либо в принципе. Поэтому вступать в идущие уже тысячелетиями срачи нет никакой пользы (кроме проведения социального эксперимента, разумеется) . При этом агностик может быть как верующим, так и неверующим — бессмысленным для него, в общем случае, является сама идея срача и попытки доказать либо опровергнуть, а не философские течения, возведённые в ранг Абсолютной Истины более упоротыми своими последователями.

Если совсем доступно, то богосрач для агностика — это срач между фанатами мяса и коней. Сам агностик может при этом болеть как за Спартак, так и за ЦСКА, может — за сборную Бразилии, а может и вовсе интересоваться шахматами.
Источник: а вообще идите на Лурк, там это подробно расписано.
Алекс 777 Оракул (81956) 11 лет назад
Верующий - ВЕРУЮ В БОГА, ИБО АБСУРДНО.

Агностик - Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ.

(Догадайтесь сами) - Я ЗНАЮ, ЧТО БОГА НЕТ.
Константин Петренко Гуру (3191) 11 лет назад
Последнее Я ЗНАЮ звучит слишком самоуверенно )
Да и в первом положении логическая неувязочка.

Сори, это я верхний пост хотел прокомментировать.
Николай Просветленный (30396) 11 лет назад
Верующиий - я верю в Бога
Агностик - не знаю есть ли Бог
Атеист - я не верю в Бога
по факту и атеисты и верующие - агностики т. к. тоже не знают есть ли Бог
Бахти Камолов Профи (892) 11 лет назад
агностики - заблудшие эгоисты. .
смысл их жизни - ешь, пей, веселись, жизнь дается один раз, не упускай шанс... после меня хоть потоп...
Сергей Бондаренко Искусственный Интеллект (235119) 11 лет назад
Агностицизм это попытка найти золотую середину. Но сам человек только рассуждать может по средине в реале склоняется в ту или иную сторону. Поэтому агностицизм мало конструктивен так как находясь на той или иной позиции человек обретает путь своего развития. Агностицизм в последнее время у нас более популярен в связи с тем что круг реальных интересов находится в плоскости сиюминутной целесообразности поэтому о мировозрениях удобно говорить средне так меньше проблем.
Эрис Андреисчел Мыслитель (7751) 11 лет назад
Люди, которые ощущают существование Бога, но не могут его найти. Как в темной комнате.
s_v_v10 Ученик (163) 11 лет назад
Агностицизм можно определить как учение, говорящее о том, что поскольку весь процесс познания основан на опыте, а опыт является субъективным, следовательно субъект не сможет постичь суть исследуемого объекта, «вещь в себе» . Таким образом, роль науки сводится к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений. В этом смысле агностицизмом является любое философское учение, отрицающие возможность достижения абсолютной истины.