Кто знает, как оборудование истребителя определяет, что самолет захвачен на мушку ракетами врага? как искать то инфу?)
Зенитная ракета на последних метрах полёта включает головку наведения. Если она активная, то работает по принципу радара. Аппаратура самолёта засекает это излучение и в наушниках у пилота звучит приятный женский голос "внимание, атака".)))
"захватывает" радар, а принцип оповещения - такой же, как и у антирадара ГИБДДшного - при облучении высокой частотой начинает верещать и сигналить, что он в поле "зрения" чего-то нехорошего.
самольот когда летит испаряэт очень много тепла а на мушке йесть дачек тепла