Информационные технологии

Помогите решить

1. Азбука Морзе позволяет кодировать символы радиосвязи, задавая комбинацию точек и тире. Сколько различных символов можно закодировать, используя код Морзе длиной не менее трех и не более шести сигналов (точек и тире) ?

2. Для кодирования сообщения используются 17 знаков, каждый из которых кодируется одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем такого сообщения, состоящего из 110 знаков?

3. Файл какого максимального размера (в байтах) можно передать за 3 минуты, если в это время модем передает информацию в среднем со скоростью 42 бит /с?

4. Оцените информационный объем следующего предложения (кавычки НЕ считать) : "1 бит – наименьшая единица измерения информации"

5. Световое табло состоит из лампочек, каждая из которых может находиться в одном из состояний ("включено", "выключено", "мигает"). Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 150 различных сигналов?

6. Модем передает информацию со скоростью 32000 бит/с. Сколько минут потребуется модему для передачи растрового изображения размером 800 на 600 пикселей, если цвет каждого пикселя кодируется тремя байтами?

7. В компьютер вводится текст со скоростью 140 символов в минуту. Сколько нужно времени для заполнения текста объемом 44 Кбайта?

8. Сколько килобайт потребуется, чтобы сохранить на диске одну страницу текста, если в одной строке помещается 60 символов, а на странице – 40 строк?

9. Информационный объем текста, подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кб. Сколько символов содержит этот текст?

10. При составлении сообщения использовали 128-символьный алфавит. Каким будет информационный объём такого сообщения, если оно содержит 2048 символов?

11. Сообщение занимает 2 страницы. На каждой странице по 80 строк. В каждой строке по 32 символа. Найдите информационный объём такого текста, если при его составлении использовали 256-символьный алфавит.

13. Сообщение занимает 4 страницы по 40 строк и содержит 7200 байтов информации. Сколько символов в строке, если при составлении этого сообщения использовали 64-символьный алфавит?

14. Информационное сообщение объёмом 3Кбайта содержит 3072 символов. Каков размер алфавита, с помощью которого оно было составлено?

15. Пусть имеется генератор, который может демонстрировать (на экране или на принтере) выбранные случайным образом буквы русского алфавита. Каждая из букв демонстрируется в соответствии с вероятностью ее появления в обычных текстах. Сколько бит информации несет случайно сгенерированное сообщение «фара» , если в среднем на каждую тысячу букв в русских текстах буква «а» встречается 200 раз, буква «ф» - 2 раза, буква «р» - 40 раз.

16. Для регистрации на сайте ученику необходим пароль длиной ровно 8 символов. В пароле используют десять цифр и 12 различных букв алфавита. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит. Определите в байтах и килобайтах объем памяти, необходимый для хранения 640 паролей.

По первому пункту. изучал азбуку. Там не "пох кодируем" там например на букву Ф нужно нужно порядка 3 раа пикнуть один затяжной и еще один короткий ..и это только одна буковка