Химия! Как найти количество растворённого вещества (в молях) Известна масса и процентное отношение.

Илюза Давлетшина Ученик (161), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391335) 12 лет назад
Например, даётся 5%-ный раствор щёлочи, NaOH.
Тогда в 100 г такого раствора будет содержаться 5 г гидроксида натрия.
Количество вещества рассчитываем по формуле:
n(NaOH) = m/M = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль. Но это, естественно, в 100 г раствора! Если же нужно рассчитать концентрацию щёлочи (в моль/л) , нужно знать и объём этого раствора (через его плотность)