Голосование за лучший ответ
tial
12 лет назад
Вот именно использует энергию. Отбирает у земли передает в дом. При этом электричество тратится лишь на перекачку хладогента. По сути берет энергию летнего солнца и тепло ядра земли.
Александр Грин
12 лет назад
а он никакой закон не нарушает, это тепло нельзя полностью перевети в работу, а вот работа всегда переходит в тепло на 100 процентов
поэтому тепловой насос- это холодильник, у которого морозилка расположена на улице а радиатор дома
в радиаторе выделяется количество тепла потребленное из розетки плюс тепло отнятое морозильником у окружающей среды вот и все он не производит лишнее тепло а только передает его от более холодного тела к более горячему за счет совершения работы
Григорий БТГ
5 лет назад
Тепловой насос имеет КПд больше 100% причем иногда в 10 или в 20 раз . Ничего удивительного в этом нету . ПО ому что КПД часто бывает больше 1 почти всегда . Ибо закон сохранения энергия для изолированной системы только а изолированная система . Это система которая не взаимодействует с веществом такой системы на планете земля нет потому вокруг нам есть воздух есть другие тела пустоты нету абсолютной . А если есть взаимодействие с другим веществом то другое вещество нагревается и выделяет энергию . Таким образом на планете Земля КПД всегда больше чем 100%
А кто ссылается на закон сохранения энергии говоря что не может быть ибо есть закон . Тот просто этот закон не читал или читал невнимательно .
Община Владивост СССР
1 год назад
ЗАкон сохранения написан для изолированных систем а их нет так что кпд всегда больше 100% нужно только разделить токи . Тепловой насос ставится с реле и реле разделяет ток
BormanПрофи (775)
1 год назад
Тогда формулировка КПД не корректное. КПД- это сколько потраченной энергии превратилось в полезную. А так теплицы тоже насосы солнечной энергии, а расходов никаких.