Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой социофоб?

Alina Ученик (147), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Дельфинини Дельфинни Просветленный (38665) 11 лет назад
Под социальной фобией понимают упорную ничем не мотивированную боязнь:

исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений) ;
действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.) ;
иногда - даже простого общения с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола.
В общем, социальная фобия выражается в страхе оказаться в центре внимания, в болезненных опасениях получения негативной оценки окружающих и в избегании подобных ситуаций.

Заболевание относится к группе тревожно-фобических расстройств. Социофобия по клиническим проявлениям напоминает паническое расстройство, отличаясь, в основном, наличием четкой и устойчивой социальной ситуации, которая запускает каскад психовегетативных реакций (покраснение лица, учащенное сердцебиение, потливость, дрожание рук, нарушение дыхания и др.) . На высоте своего проявления такие реакции могут быть неотличимы от панических атак, и только квалифицированный врач-психиатр в состоянии определить, чем именно страдает человек - социофобией или паническим расстройством.

Социальная фобия широко распространена среди населения (по разным оценкам от 3 до 13%). К сожалению, только 5 из 100 пациентов, страдающих социальными фобиями, получают правильное специализированное лечение. Точную диагностику затрудняет схожесть клинической картины с паническим расстройством, а также то обстоятельство, что страдающие этим расстройством при обращении к врачу чаще всего жалуются на сопутствующие нарушения (преимущественно расстройства настроения) . Примечательно, что среди больных, совсем не охваченных лечебными мероприятиями, преобладают лица с нерезко выраженными и практически незаметными для окружающих социальными фобиями, которые на повседневную активность существенно не влияют. Такие больные, испытывая определенный дискомфорт, тем не менее, не находят необходимым обратиться за консультацией к психиатру.
Остальные ответы
Иван Профи (877) 11 лет назад
Человек, боящийся общества
Aлександр Семиохин Мыслитель (6463) 11 лет назад
Социофо́бия (от лат. socius — «общий, совместный» и др. -греч. φόβος — «страх» ) — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений) , либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.) , либо даже просто встречаться и разговаривать с незнакомыми людьми.
Лена Новоселова Мудрец (18213) 11 лет назад
социо - общество, люди
фобия - страх
то есть - тот, кто боится общество, людей
¤VULCAN¤ Гуру (4075) 11 лет назад
К примеру Говард Хьюз.
Киевица Оракул (54905) 11 лет назад
человек, боящийся общения в реале
Roma Zimin Ученик (146) 7 лет назад
Человек, который боится окружающих, и как можно сильнее остаётся на едине, иными словами социофоб - ХИККИ.