Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит "кругом шестнадцать"? откуда пошло такое выражение?

Анастасия Мыслитель (5909), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107463) 11 лет назад
Согласно определению «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой кругом шестнадцать говорится "о безвыходном положении", а «Идеографический словарь русского языка» О. С. Баранова помещает это выражение в синонимический ряд с общим значением 'невезение, неудача' (по <горькой> иронии судьбы, кругом шестнадцать, по закону подлости, закон бутерброда, тридцать три [двадцать два] несчастья, раз на раз не приходится и т. п.) .

«Откуда взялась эта присказка» , не сообщает ни один из словарей. Единственная известная нам версия происхождения этого выражения изложена одним из героев книги Льва Кассиля «Улица младшего сына» : «- Роскошная, между прочим, обстановка для жизни <…>. Как говорится, кругом шестнадцать, с огурцом - двадцать. Отчего такое выражение имеется? Кто знает? Никто не знает? Я знаю. Это в некоторые прошедшие времена на базаре цирюльники зазывали таким способом к себе публику. Дескать, постричь, побрить кругом - шестнадцать копеек. Ну, а если желаете с особым удобством, пожалуйте за щечку огурчик - бритва легче пойдет. Опять же при этом остается вам премиально вроде закусочки. Вот за это, с огурцом, уже двадцать...»
Остальные ответы
Semen Semenych Ученик (106) 4 года назад
цирюльная этимология, значит? :-)
А я, грешным делом, думал, что здесь что-то карточное, из какой-то игры.
Александр Ушанов Знаток (335) 4 месяца назад
Тут не так всё просто! Следует также учитывать, что словянский годовой гороскоп имеет цикличность именно 16 лет.