12 лет назад
от

Что такое розвальни???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Значение
низкие и широкие крестьянские сани с расходящимися врозь от передка боками ◆ Иногда нам давали лошадь, мы ехали в подводе — осенью, а зимой — в санях, в деревенских розвальнях, набитых сеном…

Розвальни - это широкие низкие сани на полозьях для скольжения по снегу. В них запрягали лошадей. Самые известные розвальни - на картине Сурикова "Боярыня Морозова".
Картину можно посмотреть, пройдя по ссылке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вот как-то так...

1.низкие и широкие крестьянские сани с расходящимися врозь от передка боками ◆ Иногда нам давали лошадь, мы ехали в подводе — осенью, а зимой — в санях, в деревенских розвальнях, набитых сеном… А. Н. Рыбаков, «Тяжелый песок» , 1975-1977 г.