Linux. Подскажите консольную утилитку для фильтрованного вывода id3(mp3) тегов. к примеру, вывод только жанра.

fenir Ученик (150), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Емеля * Искусственный Интеллект (353403) 11 лет назад
mpg123 — консольный MPEG аудиоплеер. Он поддерживает MPEG-1,2,3. Используется в основном для проигрывания mp3-файлов. Мощная ассемблерная оптимизация iDCT-этапа декодирования MPEG делает его быстрее других mp3-плееров. Благодаря оптимизации он очень эффективно использует системные ресурсы.
cmus — лёгкий и быстрый консольный медиаплеер с массой возможностей. Поддерживает форматы FLAC, Ogg/Vorbis, MP3, Wav, WMA (ffmpeg), MOD, S3M, … (libmodplug), .mpc, mpp, .mp+ (libmpcdec), MPEG-4/AAC (libmp4v2, libfaad2).
Также можно использовать moc — мощный и простой в использовании консольный музыкальный проигрыватель с поддержкой различных форматов.
sox — цифровой аудио-редактор с интерфейсом командной строки.
python-eyed3 — простой скрипт, умеющий выводить и редактировать информацию записанную в ID3 теги, версий v1.0/v1.1 и v2.3/v2.4. Возможно конвертирование тегов в разные версии, переименование файлов. При запросе пользователю выводится также и информация о файле – битрейт, продолжительность звучания, режим стерео, размер и другая.