Мусульмане! Скажите, в этой истории есть хоть доля правды? см...
Магомет родился в семье иудеев-ариан, гонял караваны с дядей, потом поступил в духовное училище. Жил, как обычный арианин, только пил много, после училища был отправлен проповедовать в пустыню, но по пути попал в долговую яму на Шёлковом пути. Там повредил здоровье, заработал импотенцию (из-за чего ненавидел баб, всячески унижал их) , однако у него начались видения, якобы он разговаривал с Богом, Кстати, происхождение слова "Аллах" указано в Википедии
Слово Аллах расшифровывается как Аль - Иллах и соответствует Ивритскому Эллох (Бог) Эллохим (Боги) из Пятикнижия.
Аль — это артикль, означающий Возвышенный или Возвышение (Всевышний) , он применяется также и к другим словам и предметам, к которым хотят выразить своё эмоциональное отношение.
Например, священная книга Мусульман Коран для выделения уважения читается как Аль - Коран.
Иллах/Иллях — слово, которое означает Бог, и соответствует слову Эллох/Эллёх в Библии.
Вместе словосочетание Аль-Иллах (образно как Аль-Эллох) читается в основном как Аллах.
В точном переводе Аллах означает Всевышний Бог.
Слово Аль-Иллах всегда употребляется в единственном числе во всех Писаниях Ислама, указывая на Единство Бога как подтверждение отвергания язычества.
Слово «аль-илях» было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах) . Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие» , где одним из титулов Бога является именно Элох (им) . Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском [1].
Арабы, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство) , используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу [2][3]. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах» [4].
Магомет потомок Авраама, оставил после себя род от 3-х дочерей (по словам Даниила Сысоева) . Верно также ваше толкование происхождения имён Бога. Про взаимосвязь значений и слов Элогим-Логос-Слово знали как древние греки, так и словене, видимо в те времена Слово означало не только слово произнесённое человеком, а нечто большее.
А в какой истории-то?