Почему в метро эскалатор на одной станциий поднимается вверх с правой сороны, а на другой - с левой?

TANEA K Знаток (497), закрыт 17 лет назад
Какая в этом логика, чем мотивировали, когда проектировали?
Дополнен 17 лет назад
не станет "тётя", сидящая снизу просто так переключать эскалатор туда-сюда, когда перед выходом огромными буквами написано "ДЕРЖИТЕСЬ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ!"
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54641) 17 лет назад
Каждый эскалатор в метро стараются одинаковое время использовать на подъем и на спуск пассажиров, для более равномерного "износа" наверное. Конечно, если это позволяют людские потоки. Дело в том, что при строительстве станций приходится учитывать наличие коммуникаций под землей, объектов снаружи и просчитывать людские потоки.
Иногда наиболее эффективно пропускать поток вверх с правой стороны, иногда с левой, но если выход более-менее симметричен, - то стараются переключать эскалаторы на подъем то с левой, то с правой стороны.
Таким образом на то какая сторона работает на подъем (в основном) влияет первоначальный расчет и проект станции метро. "Выбои" возможны из обычного поведения эскалаторов в случае ремонтов, аварий, и других чрезвычайных происшествий.
Остальные ответы
MEDVEDoff Профи (618) 17 лет назад
Потому что это разные станции
Павел Федоров Профи (854) 17 лет назад
Не ищи логики там, куда её не клали!)
Сергей Дандикулов Профи (826) 17 лет назад
появился новый спорт - слалом в метро ))) право - лево - право - лево
УВыЮлия Оракул (64125) 17 лет назад
Мотевация пассажиропотоки! Но в России правостороннее движение, и в метро оно тоже не нарушено, хотя иногда нужно!
В метро тоже думают. Такие миллионы перевозить каждый день народу - здорово!
Lyuda Dm... Гений (90155) 17 лет назад
да это легко переключается.. . хочет тётя, сидящая внизу, включит вверх.. . хочет - вниз.. . просто ей наверно это делать не разрешают. . хотя иногда она этим занимается.. . просто где-то удобнее так или этак по положениею входа-выхода со станции ...
Ded Мыслитель (8080) 17 лет назад
Это завит от настроения тетки в будке.
Иван Мыслитель (9642) 17 лет назад
Это зависит от интенсивности людского потока в разныых направлениях;
пытаются снизить количество их пересечений!