сторожиха

Gusel Arslanova Ученик (108), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50476) 11 лет назад
Первое.
Сторожиха:
сторож- -корень,
-их- -суффикс,
-а -окончание;
сторожих- -основа слова.

2.
Сторожиха - нарицательное одушевлённое существительное женского рода 1 склонения; в предложении (словосочетании) играет роль подлежащего, является одним из двух главных членов предложения.

3.
Сторожиха - 4 слога, перенос СТО-РОЖИХА или СТОРО-ЖИХА, или СТОРОЖИ-ХА; 9 букв, 9 звуков: [с т а р а ж ы х а ]
[с ] - согласный звук, твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости, /глухости; обозначен буквой С;
[ т] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т;
[а ] - гласный, безударный, об. б. О, не соответствует "своей" букве;
[ р] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Р;
[а ] (разбор выше) ,
[ж ] - сог. , тв. , зв. , парный зв. /глух. , об. б. Ж;
[ы ] - гласный, ударный, об. б. И, не соотв. "своей" букве;
[х ] - согл. , тв. , глухой, об. б. Х;
[а ] (разбор выше) .

Девчоночка, надо писать конкретно свою просьбу.